Рост цен на куриные яйца в Хакасии замедлился

Дата публикации: 27 февраля 2024 года в 09:12.
Категория: Экономика.

Ситуация с ценами на куриные яйца в регионе постепенно стабилизируется. Об этом говорят эксперты Отделения Банка России в Хакасии.

«За прошлый год яйца в республике серьезно подорожали.  Еще в декабре мы наблюдали рост цен на этот продукт, яйца дорожали даже сильнее, чем в ноябре. Сказывалось увеличение издержек птицефабрик на корма для птиц, ветеринарные препараты, инкубационное яйцо, отопление, повышение зарплат в условиях нехватки работников. Кроме того, ранее в некоторых регионах-поставщиках произошли вспышки птичьего гриппа. А яйца, так же как и куриное мясо, в основном у нас завозные. В итоге предложение яиц было ограниченным, а спрос оставался высоким. Это позволило производителям активнее перенести издержки в цены продукции. В январе ситуация начала меняться. Помогли меры, принятые Правительством России, — импортные поставки увеличились, а ввозные пошлины обнулили. В итоге выросло предложение на рынке и рост цен на яйца замедлился», — рассказал Виктор Дунаев, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

В целом, в январе годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Хакасии замедлился до 9,1% после 9,7% месяцем ранее. Узнать еще больше об изменении цен в республике по итогам января можно в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

Новости по теме