Страховщики теперь обязаны предоставлять клиентам ключевую информацию по договору

Дата публикации: 13 апреля 2023 года в 10:29.
Категория: Экономика.

С 1 апреля 2023 года страховщики перед заключением договора добровольного страхования стали обязаны предоставлять клиентам-физлицам ключевой информационный документ (КИД).

Этот документ должен содержать информацию об основных условиях страхового продукта и быть не длиннее трех печатных страниц А4. Документ будет представлять информацию о перечне страховых рисков, событиях, которые не являются страховым случаем, порядке получения страховой выплаты, основаниях для возврата страховой премии и досудебном урегулировании спора.

Как сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Хакасии, на первой странице КИД будет указываться адрес страховщика для направления юридически значимых сообщений — например, заявления об отказе от услуги или на получение возмещения, адрес страницы сайта страховщика, на которой размещены правила добровольного страхования и на основании которых подготовлена памятка.

Новые требования распространяются на договоры добровольного страхования, за исключением инвестиционного (накопительного) страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заемщика — правила информирования по этим видам уже действуют с 25 марта 2022 года и с 1 октября 2022 года соответственно.

КИД позволит потребителям не только получить в доступной форме информацию об основных условиях страхового продукта до заключения договора (а при покупке электронного полиса – до уплаты страховой премии (страхового взноса)), но и сравнить продукты у нескольких страховщиков.

Если страховщик не предоставит КИД или даст неполную информацию – за это предусмотрена ответственность. Страховщику придется вернуть страховую премию (за вычетом средств за использованный период страхования), если клиент откажется от продукта из-за того, что ему не предоставили по новому порядку информацию о договоре страхования, передали неполную или недостоверную информацию. В этом случае страховщику придется перечислить деньги клиенту в течение семи рабочих дней с даты, когда от клиента получено заявление об отказе от договора страхования.

 

Новости по теме