Сколько стоят яйца в Хакасии накануне Пасхи

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 14:57.
Категория: Общество.

В канун празднования Пасхи, специалисты Красноярскстата проанализировали в Хакасии ситуацию с производством яиц и с их ценами, определив, насколько республика обеспечена данным продуктом.

Праздник Пасхи давно перестал быть сугубо церковным, к нему заблаговременно готовятся в каждой семье, пекут куличи. А главным символом праздника является яйцо – это маленькое чудо, в котором сокрыта тайна пробуждения жизни. 

На конец февраля 2023 г. в Хакасия в хозяйствах всех категорий поголовье птицы составляло 585,0 тыс. голов (на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). В сельскохозяйственных организациях поголовье птицы увеличилось по сравнении с тем же периодом прошлого года на 9,5%. 

В январе-феврале 2023 г. производство яиц в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в сельскохозяйственных организациях – на 6,8%. 

Что касается цен, то средняя стоимость 10 шт. куриных яиц в январе, феврале 2023 г. составила 73,54 рубля, тогда как годов ранее средняя цена была почти на 5 рублей больше - . Объем реализации яиц сельскохозяйственными организациями в январе-феврале 2023 г. по сравнению с январем-февралем 2022 г. увеличился на 7,4%.

Новости по теме