«Ростелеком» в Хакасии присоединился к конкурсу «Учитель года»

Дата публикации: 14 апреля 2023 года в 19:11.
Категория: Общество.

Фото "АИС"Фото "АИС"

В Хакасии накануне прошел финал республиканского конкурса «Учитель года – 2023». Это событие еще называют педагогическим Олимпом региона. На его вершину смогли подняться пять финалистов – победители муниципальных этапов. А в финале определили лучшего из них.

Для того, чтобы стать лучшим среди равных, участникам было необходимо продемонстрировать профмастерство в области презентации и передаче опыта, а также обсудить с жюри актуальные задачи системы современного образования.

- Профессиональный конкурс, это не только площадка, на которой можно поделиться своим профессиональным мастерством, это еще и возможность доказать себе и коллегам, что педагог можете многое в своей профессии. Будет сложно — в предыдущем этапе разница в баллах между конкурсантами была очень невелика, - отметила перед началом состязания Елена Конева, заместитель министра образования и науки Хакасии.

Поддержал конкурсантов и Андрей Колоухов - победитель прошлого года, учитель иностранных языков из абаканской школы №1:

- Должна быть хорошая конкуренция среди участников — как спортивная, так и учительская. Хочу вам пожелать не волноваться. Вы уже здесь, наслаждайтесь тем, через что вы проходите, работайте с залом. А зал я попросить: поддерживайте, пожалуйста, наших финалистов. 

Зрители. Фото "АИС"

«Ростелеком» - крупнейший российский провайдер цифровых услуг и решений, принимал ключевое участие в реализации многих федеральных и региональных проектов цифровизации, в том числе в сфере образования. Поэтому в 2023 году  компания стала партнером конкурса «Учитель года» в Хакасии. 

По словам Валерия Клейкина, заместителя директора красноярского филиала, «Ростелеком» дарит возможность развиваться как педагогам, так и их ученикам. 

- Мы вручили всем участникам-финалистам сертификаты на пользование сервисом «Ростелеком. Лицей». Это облачный сервис, который нацелен на учеников с 1-11 класс. Можно просматривать видеоуроки и обучаться, готовится к ЕГЭ и ОГЭ. Эти уроки записаны ведущими профильными преподавателями страны. Доступно большое количество дополнительного материала: инфографики, видеороликов с научными экспериментами и т. д. Преподавателям же можно подсмотреть, как преподаются предметы коллегами из столичного центра. Эти же материалы учителям можно использовать в качестве дополнительного ресурса для поведения собственных уроков, - рассказал Валерий Клейкин.

Финалисты конкурса. Фото "АИС"

За право называться лучшими боролись учитель начальных классов «Знаменской средней общеобразовательной школы» Ольга Борутто (Боградский район), преподаватель русского языка и литературы «Московской средней общеобразовательной школы им. А.П. Кыштымова» Нина Гришаева (Усть-Абаканский район), учитель математики «Новотроицкой основной общеобразовательной школы» Иван Фролов (Бейский район), преподаватель английского языка «Средней общеобразовательной школы № 26 с углублённым изучением отдельных предметов» Максим Дэка (город Абакан), учитель начальных классов «Копьёвской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов» Ксения Венгерак (Орджоникидзевский район).

Ученическое жюри. Фото "АИС"

Педагогические испытания длились более трех часов. Из непростой борьбы победителем вышел Максим Дэка

- Я это делаю для себя, я получаю удовольствие, когда участвую в подобного рода конкурсах, - рассказал победитель. - Это помогает немного отвлечься от работы, потому что деятельность учителя, несмотря на творчество и прочее, это всё равно рутина. Очень важно, чтобы не было профессионального выгорания. Конкурсы и помогают сменить обстановку, получить новый опыт, новые эмоции.

Победитель конкурса Максим Дэка. Фото "АИС"

За первое, второе и третье место участники получили денежные сертификаты в 250 тысяч, 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. 

Своего фаворита определил и «Ростелеком». Специальный приз компании получила педагог начальных классов Ксения Венгерак - за использование в своей работе элементов искусственного интеллекта.

Фото "АИС"

Новости по теме