Тихоокеанский флот поднят по тревоге, корабли вышли из баз в море

Дата публикации: 15 апреля 2023 года в 08:45.
Категория: Политика.

Тихоокеанский флот России привели в высшую степень готовности для внезапной проверки, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом ведомства.

«Сегодня с 9 часов (по Владивостокскому времени) поднят по тревоге и приступил к приведению в высшую степень боевой готовности Тихоокеанский флот в полном составе», — сказал министр в пятницу, 14 апреля.

Внезапная проверка проводится в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России. Руководит мероприятиями главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Боевые корабли, катера и суда обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) уже вышли из пунктов дислокации, передает РИА Новости соо ссылкой на МИнобороны Росии.

«Боевые корабли, катера и суда обеспечения Тихоокеанского флота вышли из пунктов постоянной дислокации и приступили к переходу и операционному развертыванию в назначенных районах Японского, Охотского и Берингова морей для выполнения задач», — говорится в сообщении.

Отмечается, что корабли вышли в составе ударных, противолодочных ударных, а также минно-тральных групп и отрядов десантных кораблей. В оборонном ведомстве подчеркнули, что маневры проходят в рамках внезапной проверки боевой готовности.

По маршруту движения на кораблях пройдут учения корабельных боевых расчетов. Экипажи на суднах отработают различные алгоритмы действий, которые используются при выполнении задач в море, добавили в министерстве.

В проверке также задействуют Воздушно-​космические силы, воинские части и подразделения обеспечения.

Основная цель проверки — нарастить способности вооруженных сил отражать агрессию вероятного противника с моря, подчеркнул Шойгу.

«В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-​авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника», — добавил глава Минобороны.

Так, участники маневров отработают отражение высадки противника на Южные Курилы и Сахалин, отметил Шойгу.

Он поручил отработать применение группировок войск с учетом оснащения современными средствами поражения и новых форм действий.

Как сообщил, в свою очередь, начальник Генштаба Валерий Герасимов, внезапная проверка проходит в три этапа. На первом флот приводят в полную боевую готовность, одновременно с этим войска готовят к контрольным учениям и занятиям. Затем силы постоянной готовности будут развернуты из пунктов базирования в районы боевой подготовки. На третьем этапе отрабатываются практические учебно-​боевые задачи.

Новости по теме