В России будут лишать гражданства за призывы к экстремизму и дискредитацию армии

Дата публикации: 18 апреля 2023 года в 20:15.
Категория: Политика.

Госдумой во вторник, 18 апреля принята поправка о лишении приобретенного гражданства России за призывы к экстремизму, за дискредитацию Вооруженных сил РФ и за участие в нежелательных иностранных организациях.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли поправку к проекту закона «О гражданстве РФ», по которой будут лишать приобретенного гражданства России за публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее Вооруженных сил, а также за участие в нежелательной иностранной или международной НПО, передает РИА Новости

Поправка дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства. 

В список были добавлены статьи Уголовного кодекса в том числе: 284.1, 207.3, 280.1, 280.2, 280.3. 

Таким образом, лишать приобретенного гражданства будут за участие в нежелательной иностранной или международной НПО, за дискредитацию ВС РФ и за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. 

В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля 2022 года, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина. 

Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ. 

Новости по теме