Киев объявил о начале «контрнаступа» и число убитых за сутки украинцев удвоилось

Дата публикации: 19 апреля 2023 года в 23:56.
Категория: Политика.

В сводке Минобороны России о ходе СВО за 19 апреля сообщается, что за последние стуки в зоне СВО уничтожены 725 солдат противника и 46 единиц вражеской техники, в том числе четыре самолета, два танка, семь артиллерийских установок и РСЗО.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в эфире в среду, что украинские войска начали контрнаступление на четырех направлениях в Донбассе, передает РИА Новости.

"Наступление сегодня идет на четырех направлениях, это Бахмутское, Марьинское, Авдеевское и Лиманское, это контрнаступательные действия, это контрштурм. То, что сейчас происходит на фронте – это элемент контрнаступления. То, что сейчас происходит в Бахмуте (Артемовске), там тоже есть активные штурмовые действия", - сказала Маляр в эфире телеканала "Рада".

Сводка Минобороны России косвенно подтверждает, что войска киевского режима пытаются контратаковать. Потому что за последние сутки резко увеличилось число уничтоженных в зоне боевых действий солдат ВСУ. Если до этого каждый день уничтожалось в среднем по 400-500 украинских военнослужащих и наемников, то в сводке Минобороны России за 19 апреля сообщается о 725 убитых солдат противника. 

На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Котляровка, Загоруйковка, Ивановка и Першотравневое Харьковской области. В районе населенного пункта Двуречная уничтожен склад боеприпасов 3-й танковой бригады ВСУ.

Кроме того, в районах населенных пунктов Синьковка и Орлянское Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-​разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также боевая машина РСЗО «Град».
 
На Красно-​Лиманском направлении ударами оперативно-​тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики. Потери противника составили до 75-ти украинских военнослужащих, а также две боевые бронированные машины.
 
На Донецком направлении штурмовыми отрядами за сутки освобождены три квартала в северо-​западной, центральной и юго-​западной частях города Артемовск. Подразделения воздушно-​десантных войск блокировали город с северной и южной окраин. 

Оперативно-​тактическая и армейская авиация, артиллерия «Южной» группировки войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов. За прошедшие сутки авиацией совершено четыре самолетовылета, артиллерией группировки выполнено 67 огневых задач.

В районах населенных пунктов Ступочки, Красное Донецкой народной республики, а также в северо-​западной и центральной частях города Артемовск пресечены попытки ВСУ контратаковать штурмовые отряды.

В районе населенного пункта Красногоровка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 68-й механизированной бригады ВСУ.

Потери противника за сутки составили до 380-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин, восемь автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубица Д-20, а также боевая машина РСЗО «Град».
 
На Южно-​Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-​тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Угледар, Павловка Донецкой народной республики, Червоное, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Владимировка и Нескучное Донецкой народной республики пресечены действия двух украинских диверсионно-​разведывательных групп.

За прошедшие сутки потери противника на данных направлениях составили до 120-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица «Мста-​Б».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-30.

В районе населенного пункта Змиевка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.
 
Оперативно-​тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 133-х районах.

В районе населенного пункта Северск Малый Донецкой народной республики уничтожена наведенная ВСУ понтонная переправа через реку Северский Донец. В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики поражен командно-​наблюдательный пункт батальона 110-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики уничтожен склад топлива для военной техники 17-й танковой бригады ВСУ.
 
Авиацией ВКС России за сутки сбиты три самолета воздушных сил Украины, в том числе:
▪️ в районах населенных пунктов Новоукраинка и Сергеевка Донецкой народной республики сбиты два украинских истребителя МиГ-29;
▪️ в районе населенного пункта Долгенькое Харьковской области сбит украинский самолет Су-25.
 
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины.

Кроме того, за сутки перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Подо-​Калиновка Херсонской области, Комсомольское Донецкой народной республики, Новоегоровка, Ильинка и Червонопоповка Луганской Народной Республики.
 
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3776 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8732 танка и других боевых бронированных машин, 1089 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4619 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9617 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новости по теме