Анатолий Серышев представил врио главы Красноярского края Михаила Котюкова

Дата публикации: 21 апреля 2023 года в 17:44.
Категория: Политика.

Фото с сайта полпреда президента РФ в СФОФото с сайта полпреда президента РФ в СФО

Сегодня полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев представил врио главы Красноярского края Михаила Котюкова депутатам Заксобрания, членам правительства края, руководителям региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, общественности.

В соответствии с указом главы государства от 20 апреля № 292 Михаил Михайлович Котюков назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края. Тем же документом досрочно прекращены полномочия Александра Усса по собственному желанию.

Полпред отметил: Михаил Котюков обладает большим опытом работы в различных сферах, государственным мышлением, лидерскими качествами, знаниями и компетенциями, которые необходимы для современного руководителя. «Высокий профессионализм, знание положения дел в крае, целеустремленность и ответственность позволят выполнить поставленные главой государства задачи по дальнейшему развитию экономики и социальной сферы региона», – выразил уверенность Анатолий Серышев.

«Красноярский край – регион с особым экономическим, ресурсным и инвестиционным потенциалом», – подчеркнул полномочный представитель. Стратегически значимые предприятия, сосредоточенные здесь, вносят большой вклад в укрепление обороноспособности страны. При этом, главная ценность территории, безусловно, её жители. Искренняя любовь красноярцев к родному краю, чувство гордости за свои достижения передаются из поколения в поколение, а сибирский характер, трудолюбие и творческий подход позволяют справляться с самыми сложными задачами.

Работа на благо граждан в целях устойчивого социально-экономического развития края и повышение качества жизни населения неизменно остаётся важнейшей задачей для главы региона. Решаться она должна в тесном взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания края, другими органами публичной власти, общественностью, выразил уверенность полпред.

Фото с сайта полпреда президента РФ в СФО

По словам Анатолия Серышева, многое для этого было сделано за время работы Александра Усса. Так, практически вся современная региональная законодательная база сформирована при его непосредственном участии. Именно он стал инициатором проекта «Енисейская Сибирь», объединяющего экономический потенциал Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. Проведено одно из масштабных и знаковых спортивных событий – Всемирная зимняя универсиада 2019 года. В настоящее время особое внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Безусловно, это будет одним из ключевых приоритетов и в дальнейшей работе органов власти, добавил Анатолий Серышев.

Обращаясь к Михаилу Котюкову, полпред заметил, что в ближайший период ему предстоит детально погрузиться в проблематику региона, организовать работу управленческой команды, выстроить прямой диалог с гражданами. Развивая созданную предшественниками базу, предложить новые подходы к решению актуальных задач развития территории. «Убеждён, объединив вокруг себя единомышленников, вовлекая в работу все конструктивные силы и главное – опираясь на поддержку земляков, вы сможете добиться по-настоящему значимых результатов», – сказал Анатолий Серышев.

Позднее состоялась рабочая встреча полномочного представителя главы государства и временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Обсуждались стратегические направления развития региона, первоочередные социально-экономические задачи.

Биографическая справка:

Михаил Михайлович Котюков родился 21 декабря 1976 года в городе Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет. С 1997 по 2000 год работал в Главном финансовом управлении администрации Красноярского края, с 2001 по 2002 год – начальник финансового отдела ОАО «Красноярскагропромдорстрой».

С 2002 по 2003 год – главный специалист отдела финансово–кредитных ресурсов и бюджетной политики, начальник отдела инвестиционных ресурсов и экологии Главного управления экономики и планирования администрации города Красноярска; 2003 – 2007 годы – заместитель начальника Главного финансового управления, первый заместитель руководителя департамента финансов администрации Красноярского края.

С 2007 по 2010 год – заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель департамента финансов, затем министр финансов Красноярского края, заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов края.

С 2010 по 2013 год – директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки, заместитель министра финансов РФ.

С 2013 по 2018 год возглавлял Федеральное агентство научных организаций, 2018 – 2020 год – Министр науки и высшего образования России; 2020 – 2023 год – заместитель министра финансов Российской Федерации.

Новости по теме