Прокурор Черногорска отстаивает права ребенка-инвалида на социальную поддержку

Дата публикации: 4 мая 2023 года в 13:20.
Категория: Общество.

В Хакасии в прокуратуру обратилась проживающая в Черногорске мать ребенка-инвалида с заявлением о нарушении социальных прав. В ходе проверки установлено, что ребенку по состоянию здоровья необходима была госпитализация в лечебное учреждение в Москве.

В соответствии с законодательством Российской Федерации для следования к месту лечения детям-инвалидам предоставляется бесплатный проезд железнодорожным транспортом, а также возможность предоставления авиаперелета к месту лечения при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом.

В связи с этим законным представителем несовершеннолетнего в ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия направлено заявление о выдаче талонов на авиаперелет с приложением подтверждающих документов. По результатам его рассмотрения отказано в предоставлении авиаперелета. В дальнейшем за счет собственных средств родители доставили ребенка до лечебного учреждения и впоследствии обратились в фонд социального страхования за возмещением потраченных средств, где им было отказано в удовлетворении данного заявления.

В целях восстановления прав несовершеннолетнего прокурор обратился  в Абаканский городской суд с исковым заявлением о возмещении стоимости перелета несовершеннолетнего в г. Москва и обратно на общую сумму 35 тыс. рублей. Решением суда в удовлетворении требований прокурора отказано. Судебное решение прошло проверку в суде вышестоящей инстанции по апелляционному представлению прокуратуры и оставлено без изменения.

Однако Восьмым Кассационным судом общей юрисдикции судебные постановления судов первой и апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в городской суд.

По результатам рассмотрения искового заявления 26 апреля 2023 г. решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило. 

Фактическое исполнение судебного решения будет проконтролировано городской прокуратурой при его вступлении в законную силу.

 

Новости по теме