В Хакасии прокуратура занялась судьбой ночующих в палатках жителей аварийных домов в Черногорске

Дата публикации: 14 октября 2023 года в 18:54.
Категория: Общество.

Фото Минмтроя и ЖКХ ХакасииФото Минмтроя и ЖКХ Хакасии

Прокуратура считает, что мэрия Черногорска не обеспечила надлежащее состояние жилых помещений маневренного фонда, которые могли быть предоставлены гражданам, подлежащим расселению из аварийных домов по улицам Дзержинского, 12Б и М. Горького, 2А.

В ходе ранее проведенных проверочных мероприятий прокуратурой установлено ненадлежащее содержание городской администрацией жилых помещений маневренного фонда, которые могли быть предоставлены гражданам, подлежащим расселению из аварийных домов. По представлению прокуратуры муниципалитетом принимаются меры по приведению жилых помещений маневренного жилого фонда в надлежащее состояние, восемь жилых помещений уже предоставлены нуждающимся гражданам.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что при отсутствии у муниципалитета возможности предоставить всем нуждающимся в переселении гражданам жилые помещения маневренного фонда, вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, в том числе в виде компенсации за найм жилых помещений, мэрией не был рассмотрен. По представлению прокуратуры городской администрацией издано постановление, которым определен порядок предоставления жителям аварийных домов материальной помощи.

Также по требованию прокуратуры республики региональным правительством  принято решение о выделении из республиканского бюджета денежных средств на софинансирование мероприятий  по компенсации жителям аварийных домов за найм жилого помещения.

В результате принятых мер прокурорского реагирования 15 семей получают компенсацию за найм жилого помещения.

С жителями, нуждающимся в предоставлении компенсационной выплаты, работниками прокуратуры г. Черногорска 10, 12 и 13 октября 2023 г. проведены встречи, в ходе которых обсуждены правовые аспекты порядка расселения из аварийного жилья, возможности предоставления компенсационной выплаты и другие волнующие граждан вопросы.  

В настоящее время прокуратурой г. Черногорска проводятся надзорные мероприятия по соблюдению прав граждан, у которых возникли трудности при получении компенсационной выплаты за найм жилого помещения. 

Восстановление нарушенных жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры республики.

Новости по теме