В Абакане открыли памятник Герою России Игорю Ахпашеву

Дата публикации: 7 мая 2023 года в 21:43.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минкультуры РХФото пресс-службы Минкультуры РХ

Игорь Николаевич Ахпашев стал первым уроженцем Хакасии, удостоенным звания Героя России. Старший лейтенант, командир танковой роты 74-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 28-го армейского корпуса Сибирского военного округа погиб 13 января 1995 года в г. Грозном.

Танк Игоря Ахпашева первым прорвался к одной из ключевых позиций боевиков – зданию Совета Министров Чечни. Сочетая огонь и маневр, Ахпашев уничтожил десять огневых точек противника, обеспечив продвижение мотострелков и десантников.

Но в танк попал снаряд из гранатомѐта, экипаж погиб от взрыва сдетонировавшего боезапаса...

Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Ахпашеву Игорю Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда»...

Игорь Ахпашев родился и вырос в Абакане, окончил здесь школу №1. 

- Игорь был прекрасным организатором, к нему всегда тянулись другие ребятишки. Он был очень доброжелательным и открытым человеком, у него всегда было много друзей… Помню, когда его провожали на учебу, пришел весь класс – мы даже с отцом подойти не могли к сыну. Для нас родителей, родственников очень важно, что здесь, на малой Родине, появился памятник Игорю. Спасибо всем людям, которые постарались, чтобы это случилось – главе Хакасии, министерству культуры республики, Совету старейшин хакасского народа, скульптору Михаилу Баскакову, - поблагодарила мать Героя России Лидия Ахпашева.

Фото пресс-службы Минкультуры РХ

Памятник был создан известным московским скульптором Михаилом Баскаковым. Среди его работ такие образцы монументального искусства как «Военное детство» в Магнитогорске, «Сын полка» и «Памятник пограничникам» в Курской области, «Памятник Зиничеву» в Москве и мн. др. Михаил Баскаков также является автором памятника Герою России Аймиру Миягашеву. Таким образом, в сквере на привокзальной площади Абакана увековечена память двух наших отважных земляков – Игоря Ахпашева и Аймира Миягашева

Фото пресс-службы Минкультуры РХ

 

Новости по теме