Зелёный марафон приглашает бегунов и горожан на большой праздник в Парк культуры и отдыха в Абакане

Дата публикации: 17 мая 2023 года в 12:47.
Категория: Культура и спорт.

В субботу, 20 мая в Абакане в Парке культуры и отдыха состоится десятый юбилейный Зелёный марафон Сбера. Единовременно в 60-ти городах страны участие в забегах примут начинающие и профессиональные бегуны.

Всего предусмотрено четыре формата участия в забеге. В программе мероприятия — взрослый массовый забег на 4,2 км, детский забег на 500 м, инклюзивные старты, и дисциплина — северная (скандинавская) ходьба. По традиции одно из самых массовых спортивных мероприятий нашей страны будет благотворительным.

Так в рамках марафона в Парке культуры и отдыха будет высажено 148 сосен. В мероприятии примет участие Глава Абакана Алексей Лемин.

Для 300 участников забега ребята с особенностями развития из мастерской «Трудово» сделают медали. В изготовлении медалей будут использованы вторичные материалы. Такой опыт демонстрирует возможность второй жизни для старых вещей и обратит внимание на вопросы заботы об экологии. Благодаря таким заказам, ребята из мастерской приобретают трудовые навыки, социализируются, а Сбер своим примером показывает, что такая продукция может быть востребована бизнесом и всеми горожанами.

Кроме того, все гости на Зеленом марафоне создадут картину из вторсырья.  Основными материалами станут крышки от бутылок разного размера и батарейки. На площадке будут работать пункты приема пластиковых крышек, батареек и ненужной одежды.

Старт работы всех локаций запланирован на 9:00, в 10:00 состоится посадка деревьев, в 10:45 – торжественное открытие «Зелёного марафона», массовый забег запланирован на 12:00. Приятным сюрпризом по окончанию мероприятия станет благотворительный розыгрыш электросамоката среди всех гостей праздника. 

Управляющий Абаканским отделением Сбербанка Сергей Анисимов отметил: 

«Уже 10 лет Зелёный марафон объединяет не только любителей бега, но и всех тех, кто неравнодушен к проблемам экологии и благотворительности и всячески способствует их решению. В этом году гостей на нашем празднике ждет насыщенная программа с необычными интерактивами, развлекательной и концертной программой. Приглашаю жителей Хакасии присоединиться к Зеленому Марафону и стать частью этого праздника».

Новости по теме