Сокол скомандовал – Коновалов выполнил

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 11:40.
Категория: Политика.

Возвращение депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола с фронта в родную гавань не просто оживило политическую жизнь в республике, но вернуло её жителям веру в то, что есть политики, работающие для людей.

В последние годы мы, жители Хакасии, привыкли к плохим новостям. Бесчисленные коммунальные катастрофы в городах и весях региона стали рутиной, учителя уже много месяцев полностью не получают зарплату, огромный ворох проблем в системе регионального здравоохранения и все более усугубляющийся кризис с вывозом мусора. 

Последняя же вишенка на торте – палаточный городок жильцов аварийного дома в Черногорске - сделал картину бытия региона совсем уже апокалиптичной. 

У тех, кто постарше, стало возникать ощущение, что пора вспоминать способы выживания из лихих девяностых, когда каждый мог рассчитывать только на себя и своих близких. Власть была сама по себе, а народ сам по себе. То есть - почти как в Хакасии последние четыре года. Вроде в республике есть губернатор и правительство, их регулярно показывают по телевизору, но чем они занимается - никому не понятно. Потому что полезных результатов их деятельности - нет! 

Но ситуация начала меняться в конце апреля этого года, когда в Хакасию из зоны СВО вернулся Сергей Сокол. С этого момента все в республике вдруг завертелось. Даже региональные чиновники зашевелились, начав проявлять совсем не свойственную для них активность. 

Самый наглядный пример - больница в поселке Майна, которая является единственным роддомом для населения Саяногорска. В результате ряда странных решений республиканского правительства и регионального Минздрава, (кто-то называет их бессистемными и непродуманными, а в среде медиков выражаются гораздо жёстче), у больницы в Майне образовались огромные долги по зарплате и коммунальным платежам и возникла реальная угроза ее закрытия. 

Медработники много раз обращались во все возможные инстанции, в том числе и к депутату Госдумы Сергею Соколу, еще до его ухода добровольцем в действующую армию. Но без особых результатов. А потом у врачей из Майна и надежд не осталось. Долгое общение с чиновниками регионального Минздрава, подорвали у них веру в способность власти слышать людей. 

Но недавно для медиков Майнского роддома и всех жителей Саяногорска произошел приятный сюрприз. После возвращения с фронта Сергей Сокол с разу поехал по республике. Так заведено у профессиональных управленцев — постоянно лично инспектировать вверенную территорию для получения прямой и оперативной информации с мест. За многие годы работы на руководящих должностях Сокол наверняка усвоил ценность такой информации и умеет получать её, напрямую переговорив с людьми на местах. 

И вот, узнав из первых рук информацию о том, что вопрос с Майнской больницей за полгода его пребывания в зоне боевых действий так и не сдвинулся с места, Сокол пообещал решить проблему максимально оперативно.

На какие рычаги и педали он после этого нажал в Москве и/или в Абакане остается только догадываться. Но не прошло и пары недель, как Минздрав республики разродился решением, о котором его ранее годами безрезультатно упрашивали врачи: майнская больница будет административно объединена Республиканским перинатальным центром, что позволит решить вопрос с долгами и повысить тарифную сетку ОМС.

Это существенно оздоровит финансовую ситуацию в учреждении, персонал больницы начнет, наконец, получать достойную зарплату, а самое главное - роддом в Майне продолжит работать. 

Еще один знаковый эпизод произошел после скандального появления палаточного городка жителей аварийной многоэтажкой в Черногорске. Здесь борьба людей за приемлемые условия проживания тоже тянулась несколько лет. Все это время администрация города вела переписку с региональными Минстроем и Минфином в попытке получить хоть какие-то средства из казны республики на решение проблемы, ведь капремонты и расселение ветхого жилья – это ответственность именно региональной, а не городской власти. 

Ситуация вышла на новый уровень средине мая нынешнего года, когда после проверки прокуратуры и признания дома аварийным жильцам предложили съехать из квартир в срок до 1 июня. Городские власти изыскали несколько вариантов временного проживания. Но условия там оказались не особо комфортными, поэтому часть людей покинули свои квартиры, но отказались уезжать от дома и разбили в его дворе палаточный лагерь.

Из-за этой скандальной акции протеста Хакасия ворвалась на федеральные телеканалы и ленты новостей. 

Но столь же стремительно в ситуацию вмешался Сергей Сокол, а вместе с ним — не больше, не меньше, как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Правительству региона, которое после появления палаточного лагеря несколько дней растеряно молчало, проблема была жестко поставлена на вид. 

И после пенделя от Бастрыкина власти Хакасии вдруг проявили чудеса оперативности. Буквально в тот же день (!) в региональном бюджете «нашлись» 12 миллионов рублей на проектно-сметную документацию для возведения новых домов для переселяемых жильцов. 

Как говорится, один раз случайность, второй раз повторение, третий раз закономерность. Две победы Сокола мы зафиксировали. Но бог троицу любит. И уж тогда можно будет с уверенностью сказать, что именно Сокол - подлинный руководитель Хакасии. Он видит проблему, дает команду – и правительство сразу исполняет.

Новости по теме