Эксперт не удивился сотрудничеству КПРФ Хакасии с русофобами из США

Дата публикации: 5 июня 2023 года в 13:01.
Категория: Политика.

Павел Данилин. Фото: Гавриил Григоров/ТАССПавел Данилин. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Разборчивость – не самая сильная черта представителей компартии, отметил федеральный эксперт-политолог Павел Данилин, комментирую шокирующую новость о приглашении в выборный штаб губернатора-коммуниста Коновалова одиозного политтехнолога из США Артура Назаренко.

Комментируя выплывшие на публику информацию о том, что руководить выборной кампанией КПРФ в Хакасии нанят «специалист» из американского штата Вирджиния, Павел Данилин заявил: «Нет ничего удивительного в том, что коммунисты используют в качестве своих подручных иностранных агентов и представителей зарубежного капитала».

В интервью изданию ИА «Новости Хакасии» эксперт напомнил:

- Ещё в 21 году были серьёзные претензии к кандидатам от КПРФ в Государственную Думу Тарнаеву, Кумину, Левченко, Калашникову, что они аффилированы с иностранными компаниями. Достаточно легко вспомнить и про «клубничного магната» [Павла] Грудинина, который вообще был владельцем оффшора, - отметил Данилин.

К этому он добавил:

- Разборчивость - это не лучшая черта коммунистов. Наоборот, коммунисты вполне неразборчивы в том, что касается получения финансирования или иной поддержки со стороны связанных с Западом персон.

Напомним, ранее стало известно, что в середине апреля этого года в Абакан из штата Вирджиния прилетел политтехнолог Артур Назаренко. Персонаж колоритный, из серии — пробы ставить негде. 

Постоянно проживающий с семьей в США и имеющий американскую грин-карту (вид на жительство), г-н Назаренко – выпускник курсов «Открытой России»* и Школы избирательных кампаний в Варшаве от IRI* (обе организации внесены в список нежелательных, их деятельность на территории РФ запрещена).  

Не удивительно, что с таким бэкграундом Назаренко также высказывался и против СВО на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta**, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России).

Последние сомнения в своей антироссийской заточенности Артур Назаренко развеял лично. Так сказать, сдал себя с потрохами.

В американской соцсети LinkedIn (внесена в реестр запрещенных сайтов на территории РФ) он опубликовал для потенциальных клиентов свое англоязычное портфолио.

В одном из них Артур Назаренко описывает, где и чему он учился - перечислен целый букет нежелательных организации, чья деятельность в России запрещена. Тут и IRI* (Школа избирательных кампаний в Варшаве, Польша), и «Открытая Россия»* Ходорковского**(внесен в список иноагентов).

А во втором своем презентационном посте Назаренко перечисляет мероприятия и кампании которые он проводил (и которыми, видимо, гордится). Там среди прочего значится: «Организовывал музыкальные концерты оппозиционных групп в разных российских городах и продюсировал запись музыки против путинского режима».

После того, как факт появление такого персонажа в Хакасии стало известно и это спровоцировало скандал федерального размаха, наниматели Назаренко, видимо, попытались замести следы.

Как передает ТГ-канал Abakan Today, 31 мая политтехнолог Серого дома вылетел в Турцию, где пересел на борт, направлявшийся в Вашингтон. Из столицы США (где он,  по всей вероятности, дал отчет о поездке своим кураторам из американских спецслужб) г-н Назаренко двинулся домой, в Фэрфакс, где будет ожидать, пока шумиха вокруг его персоны не уляжется окончательно.

Авторы телеграм-канала предполагают: если покровителям Валентина Коновалова все же удастся замять скандал, то через пару недель «американец» Назаренко может вновь всплыть на территории Хакасии.

- Неужто в КПРФ и впрямь все так плохо с кадрами, что для помощи своему протеже они готовы сотрудничать с иностранными агентами, шпионами, противниками СВО и открытыми врагами России? – задается вопросом Abakan Today.

* Организация, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.
** Организация признанна экстремистской и запрещена в России.

Новости по теме