Избирательным штабом губернатора Хакасии руководит житель США с украинской фамилией

Дата публикации: 29 мая 2023 года в 15:41.
Категория: Скандалы.

Глава Хакасии коммунист Валентин Коновалов публично заявляет себя патриотом России. И на словах высказывает поддержку спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. Но руководить своим предвыборным штабом он пригласил специалиста из США — то есть из страны, активно поставляющей оружие и наемников киевскому режиму.

В середине апреля этого года из американского штата Вирджиния в Абакан по приглашению избирательного штаба КПРФ прилетел политтехнолог Артур Назаренко. Персонаж колоритный, из серии — пробы ставить негде. 

Отметим, что постоянно проживающий с семье в США и имеющий американскую грин-карту (вид на жительство), г-н Назаренко ранее уже работал на КПРФ во время выборов 2021 года в Ивановской области. 

Но кроме КПРФ в списке деятельности Назаренко – сплошь организации, существующие на деньги Госдепа США и действующие по его указке: американские NDI*, NED**, IRI*** (все признаны нежелательными и запрещены в России). 

Кстати, IRI*** — это переводная аббревиатура "Международного Республиканского Университета", который до своей смерти возглавлял главный американский русофоб сенатор Джон Маккейн.

Впрочем, работа на эти стремные конторы для Назаренко вполне естественна. Поскольку сам он – выпускник курсов «Открытой России»**** и Школы избирательных кампаний в Варшаве от IRI* (все организации внесены в список нежелательных, их деятельность на территории РФ запрещена). 

Похоже, что этот чувак до сих пор ходит без статуса иноагента исключительно по недосмотру соответствующих органов. 

А уж как этакий «специалист» совмещается с якобы «патриотической» позицией КПРФ и Валентина Коновалова — это штука посложнее, чем «Фауст» Гёте. 

*Национальный фонд демократии (NED) - иностранная НКО, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.

**Международный республиканский институт (IRI) - иностранная НКО, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.

***Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI) - иностранная НКО, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в Россию. 

«Открытая Россия»**** -  организация, деятельность которой признана нежелательной и запрещена в России.

Новости по теме