И служба, и дружба

Дата публикации: 21 июня 2023 года в 17:48.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Сегодня сотрудники кинологической службы Абаканского ЛО МВД России принимают поздравления в свой профессиональный праздник. Кинологическая служба - одно из самых интересных подразделений в системе МВД, где полицейские работают вместе со своими четвероногими «коллегами», и многолетняя служба для них становится беззаветной дружбой.

Работа весьма интересная, но трудоемкая. Тренировать и воспитывать животных для служебной деятельности в системе органов внутренних дел задача далеко не из легких!

Рождение данной службы в России имеет начало 21 июня в 1909 году, когда в г. Санкт-Петербурге открыли первый в стране питомник сыскных собак. При нем же действовала школа дрессировщиков. Её знаменитым выпускником стал легендарный доберман Треф, на счету которого сотни раскрытых преступлений и участие в учебных фильмах, посвященных работе полицейских собак. В июне 2004 года День кинологических подразделений учрежден приказом МВД России. Позже праздник стали отмечать и гражданские специалисты, и сотрудники прочих ведомств и силовых структур.

Появление кинолога с собакой в залах ожиданий на объектах железнодорожного и воздушного транспорта всегда притягивает взгляд людей. Зачастую служебные собаки вызывают интерес и восхищение не только у детей, но и у взрослых. Ухоженный, здоровый, готовый к активной работе пес – есть результат добросовестного отношения кинолога к службе. Каждодневный кропотливый труд, усердие, терпение, любовь к работе и к собаке – основополагающие принципы успешности и результативности в работе полицейского-кинолога. Специалисты и исследователи утверждают, что нет на земле прибора и устройства, лучше, чем собачий мокрый нос! Поэтому в системе органов внутренних дел в служебных целях полицейские широко используют этот дар природы. 

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В кинологической группе Абаканского ЛО МВД России несут службу четверо сотрудников, большинство из них имеют относительно небольшой опыт работы. Все свое свободное время они посвящают питомцам, тренируют их, и ухаживают за ними. Подразделение возглавляет инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Евгений Белоусов. С сотрудниками работают собаки, обученные по следующим направлениям: поиск и обнаружение наркотических средств, взрывчатых веществ и устройств, поиск следов. «Безусловно, порода собак является важным критерием при отборе их на службу, - поясняет Евгений Николаевич, - но роль специалиста-кинолога имеет главенствующее значение в работоспособности и активности собаки. В приоритете – сложившиеся взаимоотношения – взаимопонимание с первого слова и взгляда…».

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Сам Евгений Белоусов в данном подразделении служит уже более 20 лет. За эти годы он воспитал пять собак по поиску взрывчатки, оружия и взрывных устройств. Каждая имела положительные результаты и достижения, в том числе в служебных командировках в городах Сочи, Геленджик, Красноярск при проведении спортивных мероприятий международного значения.

«Однажды, в начале моей службы, во время Всероссийских соревнований в городе Екатеринбурге я и мой лохматый друг по кличке Хольстен в составе команды Сибирского управления внутренних дел на транспорте (г. Красноярск) одержали победу, заняли первое место среди кинологов транспортной полиции России, - вспоминает Евгений Николаевич, - а в личном зачете Хольстен показал отличные результаты и занял второе место. Тогда это событие по-настоящему укрепило во мне уверенность связать свою судьбу с работой специалиста-кинолога».

К сожалению, на заслуженный отдых собаки уходят намного раньше полицейских. Они имеют такое право после 8 лет напряженной работы. Так принято, что лохматые «пенсионеры» остаются жить дома у наставников, и, но после ухода на пенсию порой, увы, совсем не долго радуют верностью, выучкой и доброжелательностью к членам семьи. Уход питомца из жизни кинологи переживают как личную трагедию, которую не передать словами, можно лишь почувствовать.

В памяти Евгения Белоусова особое место занимает немецкая овчарка по кличке Лорд. Безупречная родословная и отличная масть заметно отличали питомца от всех других. Когда Евгений и Лорд вместе появлялись на посту – в зале ожидания на железнодорожном вокзале станции Абакан, дремлющие пассажиры, просыпаясь, вытягивали шеи и проявляли неподдельное любопытство, а дети восторженно кричали: «Смотрите, какая собака!». Да и результаты в оперативно-служебной деятельности у Лорда всегда были на высоте.

Ежедневно в целях обеспечения безопасности граждан на объектах железнодорожного и воздушного транспорта собаки совместно с кинологами проводят колоссальную работу. В этом году количество применений служебных собак превысило одну тысячу, из которых больше половины – по поиску и обнаружению наркотиков, чуть меньше – по поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Собаки приняли участие в раскрытии 11 преступлений.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Александр Дурновцев со своим подопечным – французской овчаркой по кличке Хортон Бич приняли участие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков синтетического и растительного происхождения. Так 32-летний житель Минусинска был задержан за хранение более одного грамма синтетического зелья. А у жителя Курагино по месту его проживания обнаружили и изъяли более полутора килограммов марихуаны. Другой преступник – житель Аскизского района был изобличен в поезде, у него обнаружили и изъяли дозу синтетики.  Каждый гражданин был привлечен к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ работает  Евгений Белоусов со своим напарником – французской овчаркой Босерон. С начала текущего года у жителей Курагинского района Красноярского края, Орджоникидзевского района и Аскизского района республики Хакасия, в городе Саяногорске полицейские обнаружили и изъяли два ружья, один не нарезной ствол к оружию, почти 400 боеприпасов различного калибра и более 120 граммов дымного пороха. В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин привлечен к уголовной ответственности.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В группе довольно успешно служат Александра Гавриш и Артем Войтков: у каждого своя история пути к сердцу питомца. Они уверенны, что регулярные учебные тренировки, контроль за состоянием собаки – ответственное занятие, требующее любви, большого внимания и терпения.

В истории кинологического подразделения есть еще одна необычная страница. Когда Артем Войтков со своей красавицей немецкой овчаркой Брифос Ивой снялся в небольшом эпизоде художественного кинофильма «Чекаго», посвящённого проблемам наркотизации населения. Его съемки, состоялись впервые в сентябре 2021 года на обслуживаемых объектах Абаканского ЛО МВД России.

В профессиональный праздник принимают поздравления ветераны подразделения, среди которых Евгений Чуприянов и Николай Каяшкин, ранее они вносили свой вклад в развитие службы. Недавно вышли на заслуженный отдых, но по-прежнему поддерживают теплые взаимоотношения с действующими сотрудниками.

Служебные будни кинологов и собак в транспортной полиции весьма насыщены, их деятельность связана с профилактической работой на объектах транспортной инфраструктуры в целях обеспечения антитеррористической защищенности и пресечения незаконного оборота наркотиков. Повсеместно они обследуют аэропорт, железнодорожный вокзал, перегоны, поезда, багажные отделения, сумки пассажиров. В составе следственно-оперативной группы незамедлительно выдвигаются на место происшествия в любую точку обслуживаемого участка, протяжённость которого по железнодорожным путям составляет более одной тысячи километров.

Полицейские-кинологи с достоинством выполняют свой профессиональный долг, являются образцом личной порядочности, дисциплинированности и продолжают славные традиции своих предшественников.

Новости по теме