Вопреки заявлениям Коновалова, в 2023 году доходы Хакасии рухнули на треть

Дата публикации: 17 августа 2023 года в 10:45.
Категория: Экономика.

Коллаж "Хакасского агентства новостей" https://khan19.ru/Коллаж "Хакасского агентства новостей" https://khan19.ru/

Опубликован отчет об исполнении бюджета Хакасии за первое полугодие 2023 года. Его данные катастрофичны: доходы сократились почти на 10 млрд, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, при этом поступления от налога на прибыль предприятий рухнули в четыре раза – с 17,42 млрд до в 4,47 млрд рублей.

Согласно опубликованному 15 августа отчету правительства об исполнении регионального бюджета за январь-июнь 2023 года, общие доходы региональной казны упали на 9,97 млрд рублей или на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это означает, что заявления пока еще действующего главы Хакасии Валентина Коновалова о "бюджетных успехах" правительства мягко говоря, не соответствуют действительности. И когда губернатор во время недавних теледебатов хвалился своими финансовыми достижениями он... сообщал неподтверждаемую фактами информацию (слово "врал" запрещено использовать в СМИ в предвыборный период – прим. "АИС").

Самый большой провал - по сбору налога на прибыль организаций. За первые шесть месяцев этого года они составили лишь 4, 473 млрд рублей или 28,5% от годовых назначений.

Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие налог на прибыль организаций с составил 17,421 млрд.

То есть сборы по этой позиции сократились почти вчетверо (в 3,89 раза)! А ведь налог на прибыль составляет более половины (51,2%) в структуре собственных бюджетных доходов Хакасии.

Коллаж "Хакасского агентства новостей". 

Фактически, в первом полугодии республика сводила концы с концами и выживала только за счет безвозмездных перечислений из федерального бюджета, который за шесть месяцев составили 8,164 млрд рублей (или 52,9% от годовых назначений).

Отметим, что снижение налоговых поступлений началось не сегодня и даже не вчера. Налог на прибыль организаций рухнул еще в 2022 году, когда после рекордных 17-миллиардных поступлений первого полугодия, во втором полугодии удалось собрать лишь 2,5 млрд. рублей.

Причины обвала тоже известны. Сокращение доходов угледобывающих компаний из-за того, что правительство Коновалова не смогло защитить на федеральном уровне интересы наших предприятий при распределении между регионами квот на вывоз угля по железной дороге. Из-за беспомощности регионального кабмина квоты урезали и разрезам Хакасии пришлось останавливать производство.

Что делает рачительный хозяин когда понимает, что с деньгами становится туго? Начинает экономить, приберегая деньги на черный день. Но это не про правительство Хакасии.  Несмотря на катастрофическое снижение доходной части региональной казны, нынешний кабмин буквально транжирит бюджетные деньги. За январь-июнь нынешнего года потрачено на 4,1 млрд больше чем за аналогичный период 2022 года.

Создается впечатление, что расходную часть бюджета этого года региональное правительство спланировало исключительно под выборы. Главное - профинансировать , чтобы под выборы рисовали, чтоб было чем кампанию профинансировать. И по агитационную кампанию. А потом - хоть потоп! Мол, если проиграем, то грозящая к концу года финансовая катастрофа уже не нашей заботой будет. А если выиграем - то как-нибудь выкрутимся. Наверное. Но это не точно.

По этому поводу Завкафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев в комментарии "Хакасскому агентству новостей" заявил

«Понагнали в республику модных московских политолухов. На всю страну с умным видом рассуждают о политических феноменах. А казна пуста. Дорого Хакасии могут обойтись эти выборы, кто бы в них не победил. Народу скоро зарплату платить нечем будет и тут уже не по дебатам шастать надо. В колокола бить.  Там инфляция и та с испугу замедлилась, а они устроили предвыборный чес по деревням с плакатами и балалайками».

Новости по теме