В магазинах Барнаула обнаружили больше 20 тысяч пачек нелегальных сигарет

Дата публикации: 23 августа 2023 года в 10:48.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Алтайской таможниФото пресс-службы Алтайской таможни

Более 20 тыс. пачек сигарет без специальных российских акцизных марок обнаружили алтайские таможенники в магазинах Барнаула с начала текущего года.

В ходе совместных с сотрудниками ГУ МВД РФ по Алтайскому краю проверок торговых точек выявлены факты незаконного хранения и реализации табачной продукции различных наименований производства Республики Беларусь, стран Евросоюза, Объединенных Арабских Эмиратов, США и России. Кроме того, выявлены сигареты, на упаковке которых не указана страна изготовления.

Большая часть нелегальных табачных изделий предлагалась к продаже в «табачных киосках» по цене ниже минимальных розничных цен.

Продажа табачных изделий с нарушением правил маркировки средствами идентификации и акцизными марками РФ на территории России запрещена.

Немаркированные сигареты изъяты представителями органов внутренних дел, продолжаются проверочные мероприятия. 

«Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242-517.

Справка

Введенная в России обязательная маркировка средствами идентификации позволяет автоматизировать контроль движения товаров, тем самым, подтвердить их качество и безопасность, а также обеспечить добросовестную конкуренцию среди продавцов, снизить объемы контрафакта. С помощью мобильного приложения «Честный знак» каждый потребитель может отсканировать штрих-код товара и ознакомиться с подробной информацией о нем. 

Новости по теме