Совершил первый полет импортозамещенный «Суперджет»

Дата публикации: 29 августа 2023 года в 14:06.
Категория: Экономика.

Фото ПАО «ОАК»Фото ПАО «ОАК»

Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный Производственным центром ПАО «Яковлев» в Комсомольске-​на-Амуре, совершил первый полет.

В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-​испытателей Леонида Чикунова и Дмитрия Деменева, а также инженера-​испытателя Дениса Велижанина, сообщает официальный телеграм-канал ПАО «ОАК».

Фото ПАО «ОАК»

Продолжительность полета составила 54 минуты, он проходил на высотах до 3000 метров и скоростях до 343 км/час. В соответствии с полетным заданием экипаж выполнил проверку характеристик устойчивости и управляемости самолета в воздухе, проверку системы автоматического регулирования давления в кабине, а также произвел «посадку на облако» и заход на посадку с уходом на второй круг.

Комментируя первый полет SJ-100, вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил:

«Российским разработчикам и производственникам удалось реализовать и поставить на самолет собственные конструкторские решения и технологии, включающие авионику, шасси, вспомогательную силовую установку, комплексную систему управления, а также системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и многие другие».

Всего на импортонезависимом «Суперджете» было замещено порядка 40 систем и агрегатов.

Фото ПАО «ОАК»

«Сегодняшний полет Суперджета с российскими системами — это результат большого совместного труда конструкторской команды и заводского коллектива, которые в короткие в том числе и для мировой авиационной отрасли сроки разработали, собрали и подняли фактически новый самолет, — заявил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. — Это лучшая демонстрация технологической независимости нашей страны. Мы доказали, в первую очередь самим себе, что можем разрабатывать и выпускать современные гражданские самолеты самостоятельно, без привлечения импортных технологий. Следующие амбициозные задачи — сертифицировать самолет в полностью российском облике и начать серийные поставки в авиакомпании».

В целях ускорения программы испытаний на первом опытном образце самолета используются франко-​российские двигатели SaM146. Второй опытный образец скоро начнет программу летных испытаний уже с отечественными двигателями ПД-8, которые в настоящее время проходят серию стендовых испытаний и летные испытания в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ.

Новости по теме