Глава Хакасии Коновалов вновь продемонстрировал равнодушие к нуждам бойцов СВО и их семей

Дата публикации: 30 августа 2023 года в 20:44.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХРО "Единой России"Фото пресс-службы ХРО "Единой России"

В правительстве республики сегодня состоялось поспешно созванное под давлением прокуратуры и общественников заседание рабочей группы по проблемам участников спецоперации и их близких. Однако глава региона это заседание традиционно для себя проигнорировал.

В среду утром, 30 августа в правительстве республики прошло заседание рабочей группы, созданной при региональном кабмине для решения проблем участников спецоперации. На него общественников, занимающихся поддержкой бойцов из республики на фронте, собирали экстренно.

По словам руководителя регионального исполкома Народного фронта Ксении Бугановой, заседание состоялось не по доброй воле властей республики, а по принуждению – ранее общественники засыпали чиновников обращениями о нарушении прав бойцов и отсутствии системной помощи военнослужащим и их семьям на региональном уровне. В свою очередь республиканская прокуратура потребовала от властей Хакасии усилить меры поддержки участников СВО.

Уже традиционно, глава республики Валентин Коновалов на заседание рабочей группы не явился.

«Вот уже сколько у нас спецоперация идет? Полтора года. Проблем очень много. И ни разу глава региона, Валентин Олегович, не встретился конкретно по этой проблематике ни с волонтёрами, ни с общественниками, которые занимаются поддержкой ребят из Хакасии, - констатировала Ксения Буганова. - Не провёл ни одного штаба. То есть их всегда проводят его заместители. Я считаю, что это тоже очень показательно. Потому что всё-таки губернатор должен погружаться в эту проблематику».

По словам лидера Народного фронта в Хакасии, в других регионах, в том числе в соседних, именно губернаторы лично включены в эту работу. Некоторые субъекты даже открыли свои представительства в новых регионах, чтобы, в том числе, оказывать поддержку своим бойцам.

«Вот, допустим, Иркутская область, - привела пример Буганова. - Спасибо огромное заместителю губернатора Иркутской области Сергею Довгалюку. Очень нам жаль, что он ушел в отставку. Это беда не только для наших коллег в Иркутске, но и для нас. Потому что он там [в новых регионах – прим. «АИС»фактически жил год. И нам тоже много помогал, нашим ребятам из Хакасии. Потому что им некуда там обратиться. А проблем там «за лентой» не меньше, чем здесь».

Ксения Буганова также отметила, что в структуре правительства республики нет отдельного ответственного должностного лица, которое бы постоянно координировало работу органов власти и общественников по вопросам поддержки участников СВО.

«В прошлый раз заседание рабочей группы проводила Курбатова [Татьяна Курбатова, первый заместитель главы республики – прим. «АИС»]. Сегодня Побызаков вел [Михаил Побызаков – заместитель главы республики Хакасия – прим. «АИС»]. Всегда меняются люди», - рассказала Буганова.

Напомним, ранее в Абакане прошла встреча общественных объединений республики, оказывающих помощь бойцам из Хакасии. Ее провели глава межпарламентской рабочей группы по СВО, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак и депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол. На ней представители общественных объединений республики пожаловались на отсутствии системных мер поддержки бойцов из Хакасии и их семей со стороны региональных органов власти. А также на непрозрачность расходования средств от благотворительных сборов в помощь военнослужащим, направляемых в фонд «Опора». Ни одного отчета о расходовании денег общественники пока не увидели.

Новости по теме