Рецидивиста из Красноярска судят за вооруженный разбойный налет в Хакасии

Дата публикации: 12 сентября 2023 года в 12:00.
Категория: Криминал.

В Хакасии предстанет перед судом 42-лектний ранее судимый житель Красноярска. Он обвиняется в вооруженном разбойном нападения с проникновением в чужой дом в Черногорске.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, по версии следствия, в 2022 году красноярец в сговоре со своим знакомым, приобрел самодельное огнестрельное оружие (боеприпасы), которое в дальнейшем использовал при совершении разбойного нападения на частный жилой дом в Черногорске.

Разработав план нападения, подельники распределили роли в совершении преступления и определили способы беспрепятственного оставления места преступления.

Затем налетчики с применением оружия, маскировочных средств (балаклавы, перчатки, сменная одежда), физической силы и угроз ворвались в частный дом, где в это время находилась хозяйка и похитили у нее имущество на общую сумму свыше 2 млн рублей  - автомобиль, предметы быта и др.

После чего на похищенном автомобиле они скрылись с места совершения преступления.

Противоправная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. 

На подельников было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

На стадии предварительного расследования уголовного дела красноярец заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью исполнив взятые на себя обязательства.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось СЧ СУ МВД по Республике Хакасия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении второго фигуранта противоправных действий предварительное расследование по уголовному делу продолжается.

Новости по теме