Жительница Абакана получила 4 года 4 месяца колонии за разбойное нападение на пенсионерку

Дата публикации: 16 октября 2023 года в 13:18.
Категория: Криминал.

Вступил в законную силу приговор Абаканского городского суда по уголовному делу в отношении ранее судимой 46-летней местной жительницы, которая совместно со своим сожителем совершила разбойное нападение на пенсионерку.

Мужчина уже осужден и в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении.

Установлено, что в октябре 2022 года в ходе распития спиртных напитков женщина и ее сожитель напали на пенсионерку, у которой снимали комнату в квартире, и применив физическое насилие, в том числе нож, похитили у нее денежные средства, ювелирные украшения и телефон.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), и окончательно назначил наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал ее компенсировать потерпевшей моральный вред в 50 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

В апелляционных жалобах осужденная выражала несогласие с приговором суда, указав о неправильной квалификации ее действий и суровости назначенного наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, позиции прокурора, участвовавшего при рассмотрении апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции признал приговор законным, обоснованным и справедливым.

Новости по теме