Рецидивист из Саяногорска получил срок за разбойное нападение на пенсионерку

Дата публикации: 12 декабря 2023 года в 12:25.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд вынес приговор ранее судимому 55–летнему жителю Саяногорска. Он признан виновным в совершении разбоя с применением опасного для жизни и здоровья насилия, а также незаконным проникновением в жилище.

как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что мужчина был знаком пожилой женщиной и периодически приходил к ней просить деньги. В июле 2023 г. он вновь пришел к пенсионерке, через дверь представившись сантехником, после чего женщина открыла входную дверь, чем мужчина воспользовался и с силой ее толкнул. От удара хозяйка квартиры упала на пол, а незваный гость в целях подавления ее воли, применил насилие и потребовал денег.

На помощь женщине пришли соседи, которые услышали крики, а нападавший с с места преступления скрылся, похитив денежные средства.

В рамках судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за кражу и разбой.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также характеристики личности, отягчающих наказание обстоятельств, непогашенных судимостей, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме