Ведущие производители курятины снижают оптовые цены

Дата публикации: 16 октября 2023 года в 19:16.
Категория: Экономика.

Фото из архива пресс-службы Россельхознадзора по ХакасииФото из архива пресс-службы Россельхознадзора по Хакасии

Крупнейшие российские производители мяса кур – группа «Черкизово», «ГАП Ресурс» и «Приосколье» – уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о решении снизить отпускные цены на тушку бройлера. В свою очередь ФАС также рекомендовала торговым сетям соразмерно снижать розничные цены.

Антимонопольная служба напоминает, что ранее направила трем компаниям запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен. «В результате взаимодействия с ведомством производители приняли решение о снижении отпускных цен на тушку бройлера. Об этом они уведомили ФАС России. Аналогичные письма компании направили в торговые сети», – сообщает антимонопольная служба.

«ФАС России также направила письма в торговые сети с рекомендацией соразмерно снижать розничные цены для потребителей в случае снижения цен или предоставления скидок на куриное мясо поставщиками», – добавили в ведомстве.

ФАС проконтролирует исполнение взятых на себя поставщиками обязательств и принципов ответственного ценообразования торговыми сетями.

«Антимонопольное ведомство обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и на недопустимость необоснованного повышения цен на куриное мясо и иные продовольственные товары», – говорится в сообщении. 

Источник

Новости по теме