Руководитель «Хакасавтодора» получил приговор за фиктивное трудоустройство приятеля губернатора

Дата публикации: 11 декабря 2023 года в 12:33.
Категория: Криминал.

Абаканский городской суд сегодня вынес приговор по уголовному делу руководителю Государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» Юрию Исаеву.

Исаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой и региональным УФСБ, установлено, что в период с февраля по июль 2022 г. на должность заместителя директора «Хакасавтодора» был назначен Виктор Гаранин, экс-помощник главы Хакасии Валентина Коновалова. 

Гаранин не имел права попасть на эту должность из-за отсутствия  необходимого уровня образования и опыта работы. 

Кроме того установлено, что после оформления на пост заместителя директора, Вектор Гаранин фактически возложенные на него должностные обязанности не исполнял. Но по указанию руководителя учреждения в табеля учета рабочего времени Гаранина вносились недостоверные сведения о количестве отработанного заместителем директора времени, на основании которых в дальнейшем производилось начисление заработной платы общая сумма которой превысила 250 тысяч рублей.

Причем во время своей фиктивной работы и получения за это реального жалования из казны, Гаранин находился под следствием по громкому уголовному делу о «лесной мафии», за что впоследствии был приговорен к реальному сроку

Уголовное дело на руководителя «Хакасавтодора» Юрия Исаева возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры и регионального УФСБ.

В рамках уголовного дела прокуратурой республики предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного государству ущерба на общую сумму свыше 250 тыс. рублей, который на стадии судебного рассмотрения уголовного дела был частично возмещен подсудимым.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Также приговором суда удовлетворен гражданский иск прокуратуры о взыскании с подсудимого невозмещенной части причиненного ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Новости по теме