Михаил Молчанов вручил вице-губернатору Хакасии Курлаеву упаковку мусорных мешков

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 17:52.
Категория: Политика.

Фото "АИС"Фото "АИС"

Руководитель фракции  ЛДПР в регпарламенте Михаил Молчанов публично вручил стоявшему на трибуне заместителю губернатора Юрию Курлаеву упаковку мусорных мешков. Показав, чем тому стоит заняться или куда упаковаться.

На состоявшейся сегодня в Хакасии сессии регионального парламента ключевой темой стал вынесенный на правительственный час "мусорный вопрос".

Депутаты констатировали, что проблема вывоза твердых коммунальных отходов в республике не решается уже пять лет. На действующего у нас регионального оператора «Аэросити-2000» поступили тысячи (!) жалоб, однако качество его работы не улучшается, а заключившее с ним договор правительство Хакасии по непонятным причинам никаких мер к смене регоператора не предпринимает.

В итоге депутаты приняли по мусорной теме специальное постановление, которое фактически является прямым ультиматумом руководству региона: или оно выгоняет из Хакасии "Аэросити-2000", или депутаты добьются изгнания самих министров и замов главы. 

А тот факт, что это именно ультиматум подчеркнул в своем выступлении Спикер Верховного Совета Сергей Сокол:

– Прошу Правительство к нашему решению отнестись очень внимательно. Это не значит, что Верховный Совет принял постановление, которое вы потом куда-то на полочку положили и забыли. Это означает очень серьёзное предупреждение вам.
Либо зампред Правительства подаёт в отставку, либо министр подаёт в отставку, либо зампред Правительства решает, кто подаёт в отставку. Кто-то явно не справляется.
Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити-2000», ибо не устраивает их работа.

Сергей Сокол. Фото "АИС"

В свою очередь, заместитель председателя регпарламента, Лидер фракции ЛДПР Михаил Молчанов в свойственной ему эпатажной манере вручил прямо в руки выступавшему перед депутатами с оправданиями вице-губернатору Юрию Курлаеву упаковку мусорных мешков.

Молчанов объяснил "АИС", зачем он передал такой подарок Курлаеву:

- Это некий символизм. Сегодня верховный совет принял постановление в котором дал рекомендации правительству конкретных пошаговых действий в направлении решения проблемы вывоза мусора. Мы по факту сегодня частично забираем на себя работу правительства. И объективно, мой символический подарок [Юрию Курлавеву – ред.] он говорил о том, что правительство не справляется со своими прямыми обязанностями. И перед ними сегодня стоит выбор: либо все-таки взяться за голову и начать работать, как того требуют жители нашей республики и как требует сложившаяся в регионе ситуация, либо покинуть свои посты и пойти куда-нибудь на другое место работы, де они будут приносить пользу.

Михаил Молчанов. Фото "АИС"

Новости по теме