АтомЭнергоСбыт завершил в Хакасии пилотный проект-2023 по установке «умных» электросчётчиков в многоквартирных домах

Дата публикации: 19 декабря 2023 года в 09:31.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы АтомЭнергоСбытФото пресс-службы АтомЭнергоСбыт

В течение года филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») оборудовал ряд многоквартирных домов республики интеллектуальными системами учета электроэнергии с возможностью автоматизированного удаленного сбора данных.

В Хакасии впервые «умные» электросчётчики появились в многоэтажках: два дома были оснащены ими в Черногорске и Усть-Абакане летом, к началу декабря энергетики установили интеллектуальные приборы еще в пяти домах Сорска, Пригорска и Черногорска, а также точечно отработали адресные заявки клиентов на замену счетчиков в разных уголках республики. 

«Эти дома были выбраны из-за завышенного расхода электроэнергии на общедомовые нужды. Автоматизированная передача показаний по всем жилым и нежилым помещениям позволила решить эту проблему и минимизировать расход жильцов на ОДН. Смарт-система учета электроэнергии также предоставила клиентам возможность следить за качеством электроснабжения», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Андрей Негрич

Всего АтомЭнергоСбыт установил в многоэтажках Хакасии более 700 однофазных и трехфазных интеллектуальных приборов учета под названием «Атом 1» и «Атом 3». Это собственная разработка ГК «Росатом», выполненная с учетом самых современных технологий. 

В следующем году энергетики продолжат оснащение многоквартирных домов Хакасии интеллектуальными приборами учета. В целом же планируется, что в течение нескольких лет системы энергоучета станут «умными» во всем жилом секторе региона. 

Напомним, что ответственность за установку подобных приборов учета в многоквартирных домах несет гарантирующий поставщик, в частной застройке – сетевая компания. Оснащение жилья интеллектуальными системами энергоучета – это крупнейший государственный проект, связанный с цифровизацией электроэнергетики и предполагающий масштабное внедрение отечественных цифровых решений. 

Новости по теме