Парламентарии Хакасии хотят в 2024 году принять порядка 60 законов

Дата публикации: 11 января 2024 года в 15:48.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Верховным Советом Хакасии утвержден примерный план законопроектной работы депутатского корпуса. Предполагается, что в 2024 году парламентарии рассмотрят более 70-ти проектов законов, но как показывает практика, их рассматривается и принимается больше, чем запланировано.

«Планирование позволяет работать системно, без авралов. Есть четкое понимание, когда законопроект будет рассмотрен, и кто отвечает за его подготовку и прохождение до принятия на сессии. Если говорить о 2024 годе, то в примерный план законопроектной работы Верховного Совета включено 77 проектов законов», - пояснил первый вице-спикер парламента Хакасии Петр Воронин.

В первом полугодии депутаты намерены рассмотреть 45 проектов законов и 32 после парламентских каникул.

«Три четверти от включенных в план законопроектов инициированы депутатами Верховного Совета. Это 59 проектов законов. Автором 16 законопроектов выступает Глава Хакасии. Особо хотелось бы отметить, что наряду с внесением изменений в уже действующее региональное законодательство, по инициативе депутатов, будут разработаны 15 новых республиканских законов», - отмечает председатель комитета по конституционному законодательству Галина Елистратова.

Напомним, что в 2023 году в примерный план законопроектной работы было включено 52 проекта закона.

Новости по теме