В Красноярске открылось детское отделение трансплантации костного мозга

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 14:38.
Категория: Общество.

В Красноярске начало работать первое за Уралом детское отделение трансплантации костного мозга. Оно находится на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Теперь в России 11 детских отделений трансплантации костного мозга. Открытие такого отделения в Красноярске позволит полностью удовлетворить потребность в лечении маленьких пациентов в крае и сделает доступнее высотехнологичную медицинскую помощь жителям Сибири и Дальнего Востока, отметил побывавший в отделении глава региона Михаил Котюков.

Пациенты такого отделения – это дети с лейкемиями высокого риска и злокачественными заболеваниями, которым требуется пересадка костного мозга как единственный шанс на выздоровление. Раньше детей из Красноярского края и других регионов Сибири возили на операции в медицинские центры Москвы и Санкт-Петербурга. За год такую помощь получали лишь 10-12 маленьких пациентов. Красноярские врачи смогут оказывать помощь большему количеству пациентов и проводить до 40 трансплантаций в год, сообщает пресс-служба Губернатора Красноярского края.

В отделении оборудовали две палаты реанимации и интенсивной терапии, а также пять стерильных палат-боксов, из которых пациенты будут выходить только ради дополнительных обследований, если они потребуются.

Персонал в свою очередь также не будет заходить в такие палаты-боксы — он будет проводить все манипуляции через бесконтактное окно со всем медицинским оборудованием. Так, например, смогут сменить препарат, который подают пациенту через капельницу. Еще в палатах-боксах есть система слежения за состоянием пациентов — вся информация выводится на пост медсестры и в ординаторскую.

Позаботились и о комфорте пребывания родственников, которые будут находиться рядом с больными детьми. Для них есть душевая и туалетная комнаты, кухня со всей необходимой бытовой техникой, а также комнаты для ухаживающих, которые расположены таким образом, что маленькие пациенты смогут видеть своих близких и чувствовать их поддержку: каждая палата-бокс соединена с комнатами для ухаживающих окном.

В январе отделение получило лицензию на сбор, транспортировку и хранение клеток. До 13 февраля планируется получить лицензию на трансплантацию костного мозга.

Новости по теме