Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 14:13.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео с сайта КремляСкриншот кадра видео с сайта Кремля

Президент России сегодня подписал ранее принятый Госдумой и Советом Федерации закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах и призывы к экстремизму. Этот законопроект получил неформальное название "закона о негодяях".

Новый закон предполагает конфискацию имущества, в том числе квартир, у осуждённых по статьям о военных фейках, призывах к санкциям, экстремизму, реабилитации нацизма и деятельности против безопасности России.

Законопроект был был внесен в Госдуму 22 января группой депутатов во главе со спикером палаты парламента Вячеславом Володиным. В первом чтении этот документ был принят 24 января, в окончательном чтении - 31 января.

Представляя документ депутатам Госдумы, Вячеслав Володин заявил:

"Наша страна, граждане этим людям сделали все для того, чтобы они безбедно жили, получили почетные звания, награды, имущество. И сегодня они эти средства, имущество используют для того, чтобы нагадить стране, предав ее, предав ее солдат, офицеров, обливая их грязью и критикуя. Поэтому мы с вами принимаем закон, где впервые буду даны определения, нормы введены в Уголовный кодекс, позволяющие их привлечь к ответственности. Это есть во всех странах, причем более жестко поступают с предателями, но у нас они получают второе, третье гражданство. При этом источники дохода используют для нанесения ударов и вреда нашей стране".

Сенаторы Совета Федерации единогласно одобрили этот закон 7 февраля. 

«Мы, законодатели, поступаем совершенно правильно, самим текстом закона предупреждая любителей беспардонно, с претензией на глубокомыслие очернять усилия государства по укреплению безопасности страны о санкциях, которые законодатели считают совершенно уместными», — сказал на слушаниях член комитета Совфеда по обороне Таймураз Мамсуров.

А теперь, после подписания акта Главой государства, закон вступил в силу. 

 

Новости по теме