В Турции пойман и депортирован в Россию руководитель мошеннического кредитного кооператива «Финанс-Инвест»

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 07:59.
Категория: Криминал.

Объявленный в розыск за мошенничества в Хакасии управляющий кредитного кооператива «Финанс-Инвест» Денис Казагашев был задержан сотрудниками Интерпола в Турции и депортирован в Москву. В аэропорту Внуково его приняли под белые руки полицейские.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк в четверг вечером, 15 февраля сообщила: «Задержанному вменяется 18 эпизодов мошенничества при получении выплат, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, злоумышленник и его сообщники действовали в период с 2020 по 2021 год. Фигуранты предоставляли юридическим лицам и в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия фиктивные договоры купли-продажи земельных участков, а также договоры займа. Это позволяло им незаконно получать выплаты по программе государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения ипотечных кредитов.

В результате противоправной деятельности причинен ущерб на общую сумму более 7,5 млн рублей».

Денис Казагашев скрылся от органов следствия за границей и был объявлен в розыск по каналам Интерпола по инициативе УМВД России по Абакану.

Новости по теме