На выставке «Россия» «Друзья Петербурга» рассказали, как реставраторы и волонтёры сохраняют культурное наследие

Дата публикации: 17 февраля 2024 года в 22:23.
Категория: Культура и спорт.

17 февраля в рамках дня рождения компании «Газпром» на выставке-форуме «Россия» в Москве участники проекта «Друзья Петербурга» рассказали и показали, как компания сохраняет богатейшее культурное наследие и историю для будущих поколений, вовлекает людей всех возрастов в жизнь и развитие города и как можно присоединиться к проекту в 2024 году.

Культурно-просветительский проект «Друзья Петербурга» представляет собой целую экосистему, объединяющую различные направления и предназначенную для профессионалов и всех, кто интересуется историей и культурой города на Неве. В 2023 году было проведено множество образовательных мероприятий, студенческие лаборатории, съёмки познавательных реалити-шоу. Также сформировано волонтёрское движение и «Креативное бюро» проекта, занимающееся подготовкой материалов о культурных событиях и проведением социальных исследований. Одним из самых ярких моментов прошлого года стало создание участниками «Друзей Петербурга» эксклюзивного светового представления на территории Михайловского замка для фестиваля проекта. В рамках городского события прошло более 250 культурных мероприятий на 38 площадках города.

В свой день рождения «Газпром» и «Друзья Петербурга» пригласили всех желающих узнать больше о продвигаемых культурных инициативах и стать частью специально подготовленной программы.  

«Для меня особенно ценно, что ядро проекта „Друзья Петербурга“ — это молодые люди, которые решили посвятить свою профессиональную жизнь сохранению богатейшего культурного наследия Петербурга. Благодаря проекту „Газпрома“ у ребят есть уникальная возможность учиться у лучших мастеров, работающих в сферах реставрации, музейного дела и урбанистики, перенимать их опыт, наблюдать за возрождением шедевров. При этом проект открыт для всех неравнодушных людей, всех тех, кому небезразличны история и будущее нашей страны», — сказала Ксения Утехина, сыгравшая роль Екатерины в фильме «Пётр I», премьера которого состоялась на фестивале «Друзья Петербурга». 

Посетители павильона «Газпром» в зоне мастер-классов смогли принять участие в арт-медиации, которую провели волонтёры-медиаторы проекта «Друзья Петербурга». В качестве иллюстрации к обсуждению на экранах демонстрировали интерьеры Зубовского флигеля и Лионского зала Екатерининского дворца Царского Села. 

Формат арт-медиации – наиболее актуальный на сегодня способ взаимодействия культурных институтов с аудиторией. Специалиста по арт-медиации можно назвать посредником между произведением искусства и посетителями. Он не снабжает участников готовыми суждениями, а предлагает им средства для более глубокого контакта с произведением, для выражения собственных мыслей и чувств. 

В рамках открытой студии «Найди себя в „Газпроме“» в лектории павильона гости смогли ближе познакомиться с проектом вместе с телеведущим Евгением Вяхиревым и известной актрисой театра и кино Ксенией Утехиной. 

На лекции состоялись два видеоинтервью с экспертами известнейших музеев Санкт-Петербурга. Своими впечатлениями от участия в проекте поделились ведущий художник-реставратор Русского музея Ольга Клёнова, главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова, а также участницы проекта «Друзья Петербурга»: студентка Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица и учащаяся Политехнического университета Петра Великого. Помимо этого, специалисты рассказали о ходе реставрационных работ всемирно известного шедевра Карла Брюллова «Последний день Помпеи», а также о работах в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, осуществляемых при поддержке компании «Газпром». 

 «Благодаря проекту Друзья Петербурга“ я приняла участие в создании масштабного светового представления, посвящённого Михайловскому замку. Тысячи людей смогли увидеть его на фестивале  Друзья Петербурга“ в прошлом году. Проект даёт возможность не только поучиться у опытных кураторов, но и реализовать свои творческие идеи в городе. Участие в подобных инициативах – мощный ресурс как для личностного, так и профессионального роста», – рассказала Екатерина Порядкова, участница проекта «Друзья Петербурга» 

«Друзья Петербурга» становятся масштабным движением, направленным на сохранение идентичности Петербурга в современном мире. В частности, волонтёрский корпус проекта уже насчитывает более 700 человек – от молодого до старшего поколения. В 2023 году количество мероприятий, в которых поучаствовали добровольцы, значительно возросло. Волонтёры помогали зрителям с навигацией по парку во время «Осеннего праздника в Петергофе», координировали посетителей фестиваля «Музеи – детям» на территории Летнего сада, а также участвовали в открытии выставки «30 картин из жизни Петра Великого» в парке «Россия – Моя история». Быть волонтёром – значит разделять судьбу города, задавать вектор его развития, развиваться вместе с ним.

17 февраля все желающие получили возможность тоже стать волонтёрами проекта и принять участие в фестивалях «Ночь музеев», который пройдёт 18 мая, и «Друзья Петербурга», запланированном на октябрь 2024 года в Санкт-Петербурге.

______________________________

Миссия многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» — содействие в сохранении культурного наследия

Новости по теме