Уже первые дни действия «Реестра мигрантов» показали его чертовскую эффективность
Дата публикации: 7 февраля 2025 года в 19:46.
Категория: Политика.
Фото УФССП по Хакасии
Сегодня заканчиваются третьи сутки работы системы и первые выводы делать уже можно. Давайте этим и займемся.
Совсем кратко можно описать так – большой успех, с некоторыми незначительными техническими огрехами.
Сначала технические моменты.
Новая система заработала, заработала без сбоев, сайт не ложится, ни у кого ничего не виснет, доступ 24/7. Можно проверят через отдельный сайт, можно через госуслуги.
Система оказалась прекрасно синхронизирована с банками, чувствуется неплохая подготовительная работа. Банки теперь молниеносно блокируют карточки всех, попавших в реестр. Люди говорят, что блокировка карточки прилетает даже быстрее, чем запись в реестре. При этом в банках организованы точки контакта, через которые можно оперативно прояснять ситуацию – есть и электронная почта и контакты в мессенджерах.
Теперь по функционалу.
Официальные комментарии МВД: "За первые сутки работы реестра контролируемых лиц с помощью интерактивной формы на официальном сайте МВД России осуществлена 62 761 проверка в отношении иностранных граждан. По результатам проверки: 7 191 находится в реестре, 55 570 не находятся в реестре". Неплохо.
При попадании в реестр, никаких подробностей о причинах блокировки узнать возможности нет. Необходимо срочно выходить из сумрака и топать в полицию. Или как минимум звонить и писать.
Прояснились некоторые нюансы – система видит все административные штрафы и при наличии двух и и более автоматом лишает мигранта ВНЖ и добавляет в реестр. Это очень важный момент!
Система не дает пользоваться безналичными деньгами – счета и карточки сразу блокируют, есть возможность оплачивать только налоги и штрафы, так же можно снимать в отделении банка наличность не более 30 тысяч в месяц.
Неясной остается ситуация с уголовными статьями, в описании было, что при вынесении уголовного приговора автоматом попадаешь в список. Времени прошло слишком мало, приговоров мигрантам после ее вступления в силу еще не успели вынести и пока этот вопрос висит в воздухе.
В остальном пока все соответствует целям и задачам, который ставились при создании «Реестра».
Теперь про технические шероховатости.
Есть нарекания от граждан Казахстана с ВНЖ об ошибочном внесении. Причем через некоторое время запись сама собой пропадает. В интернете высказана версия, это связано с тем, что ВНЖ для казахстанцев маркируется некой буквой Н в паспорте и ее кому-то ставили, кому-то нет. Возможно дело в этом.
В целом есть жалобы на внесение в реестр при правильно оформленных документах. Возможно, в систему сначала внесли сразу все данные и потом по фильтрам исключали. Возможно, часть фильтров не сработало и в работу ушло некоторое количество корректно оформленных мигрантов. С ними довольно быстро разобрались и исключили из реестра. То есть поддержка тоже на высоте.
Собственно все – технических проблем больше не наблюдается.
Честно говоря, реализация даже самых лучших инициатив, бывает похрамывает, особенно на старте и были некоторые опасения как все заработает. Но после первых дней можно сказать, что все работает близко к идеалу. Браво МВД, браво айтишникам, браво всем причастным!
Вообще запуск реестра это новая эра во взаимоотношениях россиян и мигрантов. Уверен, большинство пока даже не понимают масштаба последствий от введения этого инструмента. Это сравнимо с изобретением антибиотика, не меньше.
Одним движением устраняется 90% коррупции, 100% лени полицейских и большая часть «решалова» диаспор. И все это централизовано, абсолютно прозрачно и в реальном времени. Вишенка на торте – СНИЖЕНИЕ нагрузки на личный состав МВД, потому что почти все действия происходят автоматом. Несчастным дилдошотам даже некому совать взятки.
Еще важный момент насчет двух административок. Норма про возможность лишения ВНЖ и депортации за два административных штрафах существовала и раньше. Но толком не работала. Увидеть штрафы можно было только если привезти мигранта в отдел МВД и специально проверить. После чего его дело могло отправиться в суд, (а могло и не направиться), где судья мог назначить выдворение, (а мог и не назначить). Короче сплошные если бы, да кабы. В итоге практика по депортациям за две административки была очень скудная, депортировали очень мало. Теперь все в корне меняется – все происходит моментально, прозрачно и в автоматическом режиме.
Поэтому не проходите мимо правонарушений мигрантов. Любых – распивает алкоголь, шумит и неподобающе себя ведет в общественном месте, нарушает ПДД, не дай бог проявляет агрессию – сразу вызывайте полицию и оформляйте правонарушение по всем правилам. Теперь мигранты с административками с гарантией в 100% поедут домой.
Источник: