Дни открытых дверей и олимпиады объединили в ХГУ более двух тысяч будущих абитуриентов

Дата публикации: 18 ноября 2025 года в 10:00.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.Катанова

Всю минувшую неделю Хакасский госуниверситет принимал гостей. Дни открытых дверей «Университетские встречи» собрали в вузе около 1700 школьников, студентов техникумов и колледжей.

В это же время, с 10 по 15 ноября, для учеников 10-11 классов и обучающихся СПО прошли предметные олимпиады «Старт в будущее». В них приняли участие 1332 человека.

Напомним, что победители и призёры, а также обладатели сертификатов, получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ (при поступлении в ХГУ). Наибольший интерес в этом году вызвали олимпиады по русскому языку, информатике, праву, обществознанию и цифровым технологиям.  

В олимпиадах приняли участие свыше тысячи будущих абитуриентов из городов и районов Хакасии и юга Красноярского края, что на треть больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

– Это значит, что интерес к поступлению в Хакасский госуниверситет растёт. Сохранены преференции для победителей, призёров, а также ребят, успешно выполнивших более половины заданий олимпиады. Впервые большой интерес у будущих абитуриентов также отмечен в олимпиаде по английскому языку, географии и физике, – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – В рамках Дней открытых дверей школьники и студенты побывали на выставках, экскурсиях, мастер-классах, воркшопах, узнали про популярные направления подготовки, условия проживания в общежитиях вуза, внеучебную деятельность. На протяжении недели ежедневно в гостях у университета было около 300 человек.

ХГУ им. Н.Ф. Катанова проводит «Университетские встречи» два раза в год. Вновь вуз распахнёт свои двери для будущих абитуриентов весной 2026 года.

 

 

Новости по теме