Студенты ХГУ завоевали серебро на «Сибирской катке»
Дата публикации: 26 ноября 2025 года в 09:55.
Категория: Культура и спорт.
Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф.Катанова
Молодёжный туристический маршрут, который не только про спорт, но и про науку и культуру завоёвывает популярность в Сибирском регионе. В сборную команду Хакасского госуниверситета вошли студенты СПО – член команды профбюро КПОИиП Анна Романчугова, физорг группы Дмитрий Дегтярёв, спортсмены сельскохозяйственного колледжа Ярослав Пелепенко, Александра Дрямина, Александр Мельников, Всеволод Будырин. Все они активно занимаются зимними видами спорта, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
– В день приезда спортсменов в Шерагеш состоялась музыкальная игра между командами-участницами. Затем студенты – участники «Сибирской катки» ознакомились с культурой и обычаями коренного народа Горной Шории. Местный шаман провёл обряд очищения, а также студентам удалось принять участие в традиционных играх шорцев. А далее – одно из главных событий «Сибирской катки» – скоростной спуск на время. Любители горных лыж и сноуборда уверенно прошли трассу и успешно справились с поставленной целью, – поделился впечатлениями студент Дмитрий Дегтярёв.
По итогам индивидуального зачёта первое место у Александры Дряминой (горные лыжи), а Дмитрий Дегтярёв и Александр Мельников завоевали серебро в категории (юноши/сноуборд) и горные лыжи.

