Аргентина разгромила Южную Корею 4:1

Дата публикации: 18 июня 2010 года в 09:41.

Хет-трик Игуаина принес сборной Аргентины победу над корейцами. Тем самым аргентинцы практически наверняка обеспечили себе место в плей-офф Чемпиона Мира по футболу.

Очередной игровой день чемпионата мира по футболу открывался матчем группы В между сборными Аргентины и Кореи. В первом туре обе национальные команды одержали уверенные победы. Подопечные Диего Марадоны пусть и с минимальным счетом, но вчистую переиграли Нигерию 1:0, а корейцы со счетом 2:0 взяли верх над чемпионами Европы-2004 греками. Победитель этой встречи практически наверняка обеспечивал себе место в плей-офф за тур до окончания группового этапа, так что ставки были очень высоки. Конечно, корейская дружина при прочих равных не в состоянии тягаться с аргентинскими суперзвездами, но пример сборной Швейцарии, сенсационно обыгравшей Испанию, у многих стоит перед глазами. Дисциплина, самоотверженность и немного удачи - вот то, на что перед игрой надеялись корейцы. По сравнению с матчем против нигерийцев Диего Марадона произвел в стартовом составе лишь одну замену. Вместо получившего небольшое повреждение Верона на поле появился полузащитник "Ливерпуля" Макси Родригес. Наставник корейцев Ху Джун Му также произвел одну перестановку, вместо защитника Ча Ду Ри выпустив с первых минут известного по выступлениям в России О Бом Сока. Как сообщает РБК, вполне ожидаемо сборная Аргентины завладела преимуществом сразу же после стартового свистка Франка де Блекере. Однако, по сравнению с предыдущей встречей южноамериканцы немного сбавили в скорости, показывая более академичный футбол. Корейцы же оборонялись почти всем составом, изредка проводя не слишком опасные контратаки. Первого гола собравшимся на трибунах стадиона "Соккер Сити" зрителям пришлось ждать недолго. Уже на 16-й минуте после навеса со штрафного нападающий сборной Кореи Пак Чху Ен отправил мяч в собственные ворота. Поведя в счете, аргентинцы продолжали планомерно осаждать ворота Джун Сун Рена, однако вполне могли пропустить сами, но мяч после дальнего удара Пак Чжи Суна прошел чуть выше перекладины. На исходе двадцатой минуты травму получил центральный защитник аргентинцев Вальтер Самуэль, и Марадона вынужден был выпустить на поле Бурдиссо. Второй гол в ворота сборной Кореи случился на 33-й минуте. Аргентинцы разыграли углового, и Анхель ди Мария выполнил навес с левого фланга. Мяч, срикошетив от партнера, прилетел точно на голову Игуаина, который отправил снаряд в ворота Джун Мун Рена. Растранжирив несколько моментов, сборная Аргентины вернула интригу на последней минуте первого тайма. Демикелис допустил грубейшую ошибку, в безобидной ситуации подарив мяч Ли Чхун Ену. Форвард корейцев вышел один на один с Ромеро и отквитал один мяч. Во втором тайме азиатская сборная заиграла намного увереннее. Корейцам удалось выровнять игру и все чаще атаковать ворота сборной Аргентины. Впрочем, на 52-й минуте должны были забить аргентинцы, но в результате красивейшей многоходовой комбинации Игуаин пробил во вратаря. Ответ корейцев не заставил себя долго ждать: через шесть минут Ем Ки Хун при попустительстве защитников ворвался в штрафную, но, выйдя на рандеву с Ромеро, послал мяч рядом со стойкой. Ключевым моментом встречи стал выход на поле Серхио Агуэро, заменившего Тевеса. На 77-й минуте комбинация с его участием завершилась точным ударом головой Игуаина. А еще спустя три минуты вновь Агуэро и Месси организовали форварду мадридского "Реала" первый хет-трик чемпионата мира. После двух ударов Лионеля Игуаин послал мяч уже в пустые ворота. Аргентинцы могли и вовсе довести счет до неприличного, но не реализовали несколько неплохих моментов. Выиграв со счетом 4:1, сборная Аргентины практически забронировала себе место в 1/8 финала. Для досрочного попадания в плей-офф подопечным Марадоны необходимо, чтобы сборная Нигерии не проиграла соперникам из Греции. Что же касается корейцев, то ключевым матчем для них станет противостояние с нигерийцами.