Бразилия выиграла у Северной Кореи 2:1 на ЧМ-2010

Дата публикации: 16 июня 2010 года в 06:33.

Сборная Бразилии обыграла команду КНДР в первом туре группового этапа чемпионата мира. В первом тайме южноамериканцы так и не смогли распечатать ворота соперника, тогда как во втором сделали это дважды. Корейцы, в свою очередь, забили один мяч под занавес встречи.

Рассуждать о фаворите этой встречи было просто бессмысленно. Бразилия - пятикратный чемпион мира, еще ни разу не пропускавший мировые первенства, тогда как Корея в ЮАР отметилась вторым попаданием в финальную часть турнира за всю свою историю. Поэтому успешное выступление сборной в матче против столь серьезного соперника было задачей номер один. Как сообщает РБК, корейцы с первых секунд уделили особенное внимание обороне. Порой число игроков в последней линии достигало шести человек, при этом лишь один действовал впереди. Понятно, что забить в этой ситуации им было крайне сложно, но этим же не может похвастаться и команда Бразилии. Южноамериканцы сразу взяли контроль над мячом в свои руки и принялись раскачивать редуты соперника. Сделать в первом тайме это было практически невозможно. Все зоны были перекрыты, а забросы мяча в штрафную ликвидировались удачными выходами голкипера. На 10-й минуте Тэ Сэ впервые удивил обыгрышем четырех человек и ударом в створ ворот. Жулио Сезар оказался на месте. Еще минут через 6 был момент у Ен Чо, когда тот прошелся по бровке и сделал заброс мяча в штрафную, однако там ему ассистировать было некому. Тоже самое случилось еще дважды в пределах первого тайма. Бразильцы, в свою очередь, играли размашисто, проводя атаки через центр со смещениями вправо и влево, но обилие игроков мешало довести дело до логического конца. Робиньо, Лусио и Майкон изрядно тревожили вратаря, но без шансов застать его врасплох. Случилось это лишь во втором тайме, когда Майкон прошел до лицевой линии и с острого угла поразил ворота соперника. Футболист пытался сделать то ли прострел, то ли удар, но мяч по дуге залетел в ворота. Второй гол случился через 15 минут. Элано после передачи Робиньо подхватил мяч в штрафной и точным ударом в дальний нижний угол ворот сделал счет 2:0. Рассчитывать на что-либо корейцам было уже бессмысленно. И тем не менее, Чи Юн Нам сделать то, что не удавалось основному форварду Кореи Ен Чо. Футболист за пределами штрафной получил мяч, одним движение обошел сразу двоих игроков, обыграл Лусио и мощно пробил в ворота. Жулио Сезар был бессилен. Такое развитие событий немного озадачило подопечных Дунги и они в добавленное время даже принялись катать мяч. Впрочем, корейцам выпала еще одна возможность сравнять счет, но мяч после дальнего удара чуть ли не с центра поля полетел выше ворот. 2:1 - Бразилия одержала вполне закономерную победу, однако далась она команде не очень и легко. Что касается сборной КНДР, то ее игроки могут быть довольны. Дебют на турнире в ЮАР им удался.