Чили одолела Швейцарию 1:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 22 июня 2010 года в 11:31.

В матче второго тура в Порт-Элизабет встречались представляющие группу Н сборные Чили и Швейцарии. Победу чилийцам принес полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, забивший единственный гол в этом матче.

На старте чемпионата мира обе сборные одержали победы с одинаковым счетом 1:0. Но если победа чилийцев над Гондурасом была ожидаема, то швейцарцы стали авторами самой громкой на данный момент сенсации турнира, переиграв чемпионов Европы испанцев. В квартете Н вполне вероятна ситуация, при которой судьбу путевок в плей-офф решит количество забитых мячей в ворота Гондураса, так что чилийцам очень нужна была победа над Швейцарией, которой еще только предстоит играть с центральноамериканской командой. Однако и три очка в сегодняшнем матче ничего не гарантировали симпатичной команде Марсело Бьелсы. Как сообщает РБК, стартовый отрезок матча ожидаемо прошел в очень вязкой борьбе, и командам долгое время не удавалось подойти к чужим воротам. Лишь на десятой минуте представители Южной Америки дважды подряд пробили по воротам Бенальо, но голкипер оказался на высоте. А затем на первый план вышел арбитр из Саудовской Аравии Халил Аль-Гамди, который одну за другой показал футболистам четыре желтые карточки, а на 31-й минуте и вовсе удалил швейцарского хавбека Валона Бехрами за отмашку. На повторе стало очевидно, что грубейшая судейская ошибка была налицо. Оставшись вдесятером, швейцарцы окончательно заперлись на своей половине поле, одну за другой отражая атаки чилийцев. Неплохой момент был у Санчеса, но форвард замешкался у чужих ворот и не смог нанести сильный удар. В перерыве Марсело Бьелса сделал сразу же две замены, укрепив атакующую линию хавбеком ЦСКА Марком Гонсалесом и Хорхе Вальдивией. Чилийцы сразу же захватили инициативу, постоянно создавая напряжение у ворот соперника. Первый реальнейший момент открыть счет упустил Алексис Санчес, вышедший практически один на один с Бенальо, но не сумевший переиграть голкипера. На исходе часа игры вновь зазвучал свисток Аль-Гамди, который дал три желтые карточки подряд, полностью утратив контроль над происходящим на поле. Казалось, еще одного удаления не избежать, однако азиатский рефери остепенился, показав еще лишь одно предупреждение в компенсированное время. Развязка наступила на 75-й минуте: вышедший на замену Паредес выбежал один на один, обвел голкипера и с острого угла навесил на дальнюю штангу, где тут как тут был Марк Гонсалес, головой поразивший ворота Бенальо. После забитого гола чилийцы перешли на игру на контратаках и могли еще не раз отличиться, однако их форвардам, в частности Паредесу, не хватало точности. Впрочем, на последней минуте блестящий шанс отыграться появился у швейцарцев, но Эрен Дердийок из убойной позиции пробил рядом со штангой. В итоге финальный свисток Аль-Гамди зафиксировал победу сборной Чили со счетом 1:0. Нет никаких сомнений, что судьба двух путевок в плей-офф от этого квартета будет не ясна до последних минут матчей третьего тура.