Елена Скрынник возглавила Минсельхоз России

Дата публикации: 13 марта 2009 года в 09:18.
Категория: Происшествия.

В четверг 12 марта президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерального директора ОАО "Росагролизинг" Елены Скрынник министром сельского хозяйства России. Она стала третьей женщиной в федеральном правительстве.

Возлагая, по его собственному определению, «хлопотное хозяйство» на женские плечи, президент подчеркнул, что знаком со Скрынник еще со времен аграрного национального проекта, который он курировал.

Биографическая справка

Елена Скрынник родилась в 1961 году в Челябинске. Она окончила медицинский институт. Занимала пост заместителя главного врача больницы Челябинского металлургического комбината. Карьеру управленца начала осваивать в 1992 году после учебы в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «управленческие кадры». Защитила кандидатскую диссертацию по экономике. С 1997 года - председатель совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг». В 2001 году назначена гендиректором «Росагролизинга». С ноября 2008 года состоит в составе высшего совета «Единой России». Как сообщает «Газета», к теме женского присутствия в правительстве Дмитрий Медведев в последнее время обращался неоднократно, каждый раз сетуя на то, что в российском правительстве женщин работает слишком мало. До назначения Скрынник только две женщины входили в кабинет министров: министр экономического развития Эльвира Набиуллина и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. На малочисленность женщин в российском правительстве обращали внимание и за рубежом. По словам Дмитрия Медведева, это было даже предметом его беседы с членами испанского кабинета. В президентском кадровом резерве женщин тоже немного - всего 12%. Встречаясь с первой сотней президентских резервистов, Дмитрий Медведев объявил, что эту цифру надо менять. Несмотря на то что Елена Скрынник станет преемником экс-министра Алексея Гордеева, который в четверг официально принял пост воронежского губернатора, для представителей агробизнеса, по их собственным признаниям, она останется скорее коллегой, чем чиновником. «Елена Скрынник долгое время была членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Непосредственный контакт с бизнесом, как правило, позволяет ей принимать компетентные и взвешенные управленческие решения, - считает председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев. - В то же время пост генерального директора государственной агропромышленной компании «Росагролизинг» (работает во всех регионах) позволяет ей принимать активное участие в разработке ключевых государственных решений по сельскому хозяйству», - заметил он. С 2002 по 2008 годы компания «Росагролизинг» поставила агрофирмам и хозяйствам более 37 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» с помощью «Росагролизинга» модернизировано и вновь создано более 266 тыс. ското-мест. По системе аграрного лизинга компания обеспечила поставку более 300 тыс. голов племенной продукции, говорится на официальном сайте компании. Сама Елена Скрынник как-то признавалась, что для перевозки племенного скота в отдаленные районы севера (Республика Саха - Якутия) «Росагролизинг» задействовал авиацию. С этого года по системе федерального лизинга компания поставляет лесозаготовительную технику, оборудование для предприятий лесопереработки, а также технологическое оборудование для хранения и переработки рыбной продукции.

Новости по теме