Энергетики Хакасии вышли на борьбу с расхитителями электричества

Дата публикации: 10 декабря 2010 года в 12:23.
Категория: Экономика.

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» провели два масштабных рейда по потребителям электроэнергии в городе Черногорске и в Абакане. На проверку точек учета вышли почти все сотрудники департамента и участков транспорта электроэнергии Усть-Абаканского и Черногорского РЭСов.

В рейдах по проблемным микрорайонам «поселок Энергетик» в Абакане и «Кедровник» и «Шанхай» в Черногорске приняли участие 62 сотрудника филиала «Хакасэнерго». Маршруты для проверок были выбраны неслучайно – объемы энергопотребления в коттеджных поселках большие. На электроотопление одного такого особняка в период холодов расходуется ежемесячно в среднем от 5 до 10 тыс.кВт\ч., что значительно больше, чем потребление обычной городской квартиры (в среднем 200 кВт\ч. в месяц). При этом по данным энергетиков, более половины электроэнергии, поставляемой жителям этих поселков, разворовывается. Поэтому специалисты «Хакасэнерго» приняли решение проводить массовые обходы по потребителям, проживающим в этих микрорайонах. Первые рейды показали свою эффективность - за два дня энергетики обошли 1800 домов, зафиксировали более 500 показаний приборов учета и выявили 10 случаев хищения электроэнергии. В маршрут рейдов попали и адреса тех, кто не впускает контролеров для проверки приборов учета в своих домах. Такие потребители сразу попадают под подозрение в хищении электроэнергии или в сокрытии неисправной работы счетчиков. По фактам всех нарушений составлены акты, которые будут переданы в правоохранительные органы и недобросовестные потребители будут привлечены к ответственности через суд. Энергетики напоминают, что электроэнергия – это товар, и за ее воровство потребители могут понести наказание вплоть до лишения свободы.

О компании:

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. В состав ОАО «МРСК Сибири» входят филиалы – «Алтайэнерго», «Бурятэнерго», «Горно-Алтайские электрические сети», «Красноярскэнерго», «Кузбассэнерго-РЭС», «Омскэнерго», «Хакасэнерго», «Читаэнерго». ОАО «Томская распределительная компания», ОАО «Улан-Удэ Энерго» и ОАО «Тываэнерго» (дочернее общество) находятся под управлением ОАО «МРСК Сибири». В филиалах действуют 244 Района электрических сетей (РЭС), 39 технических центров (ТЦ). Территория обслуживания – 2,173 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 271,770 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 55 445, подстанций 35-110 кВ - 1 921. Полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 млрд. кВт/ч, выручка – 39 млрд. рублей. Численность персонала - 21,5 тыс. человек.

Новости по теме