Гана обыграла Сербию 1:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 14 июня 2010 года в 09:40.

Сборная Ганы с минимальным счетом обыграла Сербию в первом матче группы D. Единственный гол был забит с пенальти после того, как сербский футболист сыграл рукой в своей штрафной.

Как сообщает РБК, в предматчевом раскладе команда Сербии выглядела однозначным фаворитом. В ее составе вышли на поле знакомые нам экс-железнодорожник Иванович («Челси»), экс-спартаковец Видич («МЮ») и пока еще армеец Красич, глаз на которого положил «Юве». Также тренер выпустил Деяна Станковича, который вместе с «Интером» выиграл последнюю Лигу чемпионов. Что касается сборной Ганы, то эта команда понесла тяжелую потерю в лице Майкла Эссьена. Футболист «Челси» должен был усилить атаку сборной, однако его заменили Гьян и Тагоэ. Вместе с тем команду поддерживала местная публика в большом количестве. Мог ли недавний финалист Кубка Африки противостоять европейцам, было абсолютно непонятно. Но уже с первых секунд встречи стало ясно, что Гана будет вести эту игру. Со стартовым свистком игроки африканской команды бросились в атаку. Аннан, оказавшийся на острие, пробил сильно, но немного не точно. Минут пять сербы вообще не могли понять, что происходит на поле. Волны атак накатывались на ворота Стойковича и лишь опыт игроков «МЮ» и «Челси» помогали команде их разрушать. Лишь к 10-й минуте сербы сумели оправиться и отодвинуть игру от своих ворот в основном за счет удачных действий полузащитников. Красич, известный по выступлениям за ЦСКА, попытался протащить две атаки по флангу, но был блокирован. Среди игроков сборной Ганы значительно выделялся Асамоа Гьян. Игрок провел несколько отличных атак, продемонстрировав в одной из них дриблинг по Роналдинью. На 20-й минуте на нем сфолил Жигич, а еще через минуту мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги. Станкович и Пантелич пытались выровнять игру за счет активных действий, но против жесткого прессинга в центре поля у них не оказалось никакого рецепта. На исходе получаса встречи Коларов попытался точно пробить в дальнюю «девятку» со штрафного, но мяч прошел выше. А затем и Пантелич попытался удивить Кингстона, но мяч после его удара проскакал мимо ворот. К концу первого периода стало ясно, что быстрых проходов Красича зрителям увидеть не удастся. Было видно, что команда Ганы доскональко изучила своего соперника и нашла к каждому игроку свое противоядие. Во втором тайме преимущество Ганы начало сказываться. Сначала получил желтую карточку Лукович, что через 20 минут вылилось в его удаление за повторное нарушение правил. Сербы во время атак соперника отходили в свою штрафную по 7 и даже 8 человек. В свою очередь Тогаэ и Айю на исходе часа встречи дважды имели шанс завершить атаку голом, но им немного не хватило точности. На 78-й минуте отличный момент был у красноармейца. Красич находился прямо напротив ворот Кингстона и, получив мяч, пробил точно во вратаря. Это был единственный 100-процентный момент у Сербии в этот день, но Милош его не использовал. А затем роковую ошибку допустил главный тренер Сербии. Радомир Антич выпустил на поле Кузмановича в надежде укрепить центр поля, но тот на 83-й минуте в совершенно безобидной ситуации зачем-то сыграл рукой. Мяч, посланный игроком Ганы, выходил за пределы штрафной и там никого из соперников не было, однако Кузманович сыграл по-волейбольному и ткнул мяч кулаком. Арбитр незамедлительно показал на точку. Герой встречи Асамоа Гьян точно пробил в левый угол, открыв счет в матче. В последние минуты встречи сербы попытались устроить навал, но это чуть не закончилось вторым голом в их ворота. 0:1 - Гана одержала вполне заслуженную победу, пусть и благодаря ошибке одного игрока сборной Сербии.