Германия проиграла Сербии 0:1 на ЧМ-2010

Дата публикации: 18 июня 2010 года в 22:52.

На чемпиоанте мира по футболу в ЮАР игровую программу пятницы, 18 июня открывал матч группы D между сборными Германии и Сербии. После проигрыша Гане реальные шансы на выход в плей-офф сербам оставляла лишь победа, и подопечные Радомира Антича с первых же минут вышли заряженными на результат.

Напомним, что в свой первой игре в группе немцы в пух и прах разнесли команду Австралии 4:0, а вот сербы в напряженной борьбе уступили ганцам 0:1, в одно мгновение превратившись из одного из фаворитов в аутсайдеры своего квартета. Реальные шансы на продолжение борьбы сербам оставляла лишь победа, и подопечные Радомира Антича с первых же минут вышли заряженными на результат. Не менее мотивированными на поле появились и немцы, которые совершенно не хотят терять очки и занять второе место в группе, получив в весьма вероятные соперники по 1/8 финала сборную Англии. Как сообщает РБК, первый голевой момент возник уже на седьмой минуте. После навеса Лама с правого фланга мяч не долетел до Клозе, защитники смогли его вынести, но прямо на ногу Лукашу Подольски, который с линии штрафной пробил слета. Мяч прошел рядом со штангой. Через пять минут последовал ответ сербов, но Нинкович не попал в створ после навеса Красича. Далее не первый план вышел испанский арбитр Ундиано Мальенко, который раздавал желтые карточки направо-налево. Впрочем, к чести рефери следует сказать, что все "горчичники" были абсолютно обоснованными. Ключевой момент первого тайма произошел на 37-й минуте, когда форвард сборной Германии Мирослав Клозе в центральном круге ударил по ногам Станковича, за что немедленно был предупрежден во второй раз. После удаления своего лидера подопечные Йоахима Лева не сразу пришли в себя, чем не преминул воспользоваться соперник. Красич с правого фланга навесил на Жигича, тот головой сбросил на центр вратарской, и Йованович при полном попустительстве немецких защитников в прыжке отправил мяч в сетку. 1-0! Непосредственно перед перерывом сборная Германии могла отыграться. После подачи углового мяч отскочил к одинокому Хедире, который мощно пробил в перекладину. С начала второго тайма сборная Германии полностью захватила инициативу, несмотря на то, что играла в меньшинстве. Напряженность у ворот Стойковича была сумасшедшая, однако мяч отказывался залетать в сетку. Наиболее реальный шанс отличиться имел Подольски. Получив великолепный пас от Ёзила, Лукас ворвался в штрафную площадь и мощно пробил, казалось бы, наверняка. Стойкович сыграл выше всяких похвал. Кульминацией матча стал эпизод, произошедший на исходе первого часа. Неманья Видич решил повторить "подвиг" своего соотечественника Луковича, из-за игры рукой которого в ворота сербов был назначен пенальти в матче против Ганы. Защитник "Манчестер Юнайтед" в эффектном прыжке по-волейбольному сыграл рукой в своей штрафной. Мальенко, ни сколько не сомневаясь, указал на точку. К мячу подошел Подольски, но бесхитростно пробил в правый угол. Стойкович, угадав направление удара, в прыжке перевел мяч на угловой. После нереализованного пенальти пыл немцев несколько угас. Сербы же наоборот оживились, раз за разом проводя опасные контратаки. В одной из них Красич великолепным пасом нашел в штрафной Йовановича, но автор гола угодил в штангу. Йоахим Лёв пошел ва-банк, выпустив на поле Марина, Какау и Гомеса, однако ничего опасного вышедшие на замену игроки не соорудили. Единственным, кто регулярно терзал оборону сербов, был Лукас Подольски, стремившийся во что бы то ни стало реабилитироваться за досадный промах с одиннадцатиметрового, однако в завершающей стадии форварду "Кельна" не хватало точности. Под конец встречи стало очевидно, что играющие вдесятером немцы окончательно выбились из сил. Сербы уверенно довели дело до победы, которая оставляет им прекрасные шансы на выход в плей-офф. Во многом определяющей для обеих команд станет завтрашняя игра Ганы и Австралии, но в любом случае судьба путевок в 1/8 финала решится в третьем туре.