Голландия уверенно победила Данию на ЧМ-2010

Дата публикации: 14 июня 2010 года в 22:51.

Сборная Голландии стартовала на чемпионате мира в ЮАР с победы. В своем первом матче команда Берта ван Марвейка без особого труда со счетом 2:0 одолела сборную Дании.

Как сообщает РБК, первые сюрпризы в матче начались еще до стартового свистка. Вопреки ожиданиям, на поле вышел Никлас Бендтнер - , пожалуй, главная звезда сборной Дании, а возможно и всего чемпионата. Голландцы в ответ козырнуть не сумели: повреждение Роббена не позволило ему выйти в стартовом поединке своей команды на первенстве в ЮАР. С первых же минут встречи голландцы обрисовали свое территориальное преимущество. Впрочем, датчане и не слишком пытались им противостоять - очевидно, что в матче с такой сборной, как та, что имеется у Берта Ван Марвейка, играть на встречных курсах себе дороже. Таким образом, первые 15 минут игры прошли при небольшом перевесе сборной Страны тюльпанов, создавшей несколько достаточно опасных моментов у ворот Соренсена. К середине тайма голландцы окончательно прибрали инициативу в свои руки и практически беспрерывно атаковали. Проблема заключалась в том, что атаки эти были позиционными, а если среди них и проскакивало что-то по-настоящему опасное, то завершалось это неточными ударами. Между тем датчане освоились в такой игре и стали сначала изредка, а потом все чаще наведываться в штрафную соперника. Так Бендтнер и Йоргенсен имели достаточно неплохие моменты, но оба раза мяч так и не нашел путь в рамку ворот. Голландцев такое положение дел, видимо, несколько удивило, потому что концовку тайма они провели отнюдь не у чужих ворот, больше заботясь об обороне (пускай и не столь массированной), чем об атаке. Перерыв явно пошел на пользу "оранжевым" не успела секундная стрелка сделать один оборот, как мяч оказался-таки в сетке ворот датчан. Несколько несуразная атака, возникшая после того, как ван Перси поборолся за мяч на левом краю штрафной, закончилась так же комично. Навес голландского "канонира" попытался прервать защитник "Юве" Симон Поульсен, но его удар головой пришелся в сторону ворот, где как раз находился другой оборонец датчан - Аггер. От спины последнего мяч и попал в ворота растерявшегося Соренсена. Подопечные ван Марвейка едва сразу же не увеличили преимущество, но ван Перси не сумел довести неплохой выход к воротам точным ударом. Ну а дальше игра перетекла в столь спокойное русло, то главными событиями стали замены, которые, в итоге, тренеры использовали до конца. И больше эти перестановки освежили действия голландцев, тогда как датчане попросту смирились с собственным бессилием - у скандинавов не получалось абсолютно ничего. В последние 20 минут встречи опасные моменты вновь стали возникать у ворот датчан. Ван Боммель, Элиа, Снейдер - все они имели шансы для взятия ворот, но в итоге отличился Кюйт. Именно он был первым на мяче, отскочившем от штанги после очень аккуратного удара Элиа, вышедшего один на один с голкипером. Еще спустя пару минут в сетке ворот Соренсена мог оказаться и третий мяч, но своего вратаря подстраховал защитник, вынесший мяч в падении через себя с линии ворот. В компенсированное время датчане имели пару возможностей размочить счет, но сил - ни духовных, ни физических - у них уже не было. Да и тот факт, что эти возможности им предоставляли сами голландцы. говорит сам за себя. В итоге на табло так и остался гореть счет. Зафиксированный Дирком Кюйтом. Почти наверняка во втором матче мы увидим гораздо более уверенную в себе Голландию, а вот сборной Дании предстоит крепко подумать над своей игрой - с ее нынешним вариантом о плей-офф нечего и думать.