Информацию о плотинах России собрали в одной энциклопедии

Дата публикации: 5 июня 2010 года в 00:45.
Категория: Экономика.

В Государственной Думе России состоялась торжественная презентация энциклопедии «Большие плотины России». В издании собрана информация о 50 гидроузлах (ГЭС и ГАЭС), построенных и строящихся на реках России с плотинами, которые по международной классификации ICOLD-CIGB относятся к категории больших плотин.

Информация в издании представлена на русском и английском языках. Энциклопедия подготовлена Некоммерческим партнерством «Гидроэнергетика России» при участии Ассоциации «Гидропроект» и поддержке ОАО «РусГидро» – крупнейшей гидрогенерирующей компании страны и члена партнерства. Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, в презентации энциклопедии приняли участие первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Пехтин, исполнительный директор НП «Гидроэнергетика России», руководитель Бизнес-единицы «Инжиниринг» ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов, президент Некоммерческого партнерства «Научно-технический совет ЕЭС», член-корреспондент Российской академии наук Алексей Дьяков, президент Ассоциации «Гидропроект» Владимир Шайтанов, а также другие выдающиеся представители научного сообщества и члены редакционной коллегии энциклопедии. «Работа над энциклопедией «Большие плотины России», - сказал, открывая презентацию Расим Хазиахметов, - стала масштабным и длительным проектом – с момента возникновения идеи до ее воплощения прошло более пяти лет. «Издание энциклопедии, прежде всего, обусловлено высоким интересом к теме большой гидроэнергетики и необходимостью систематизации информации в одном справочном издании, профессионально и в доступной форме рассказывающем о крупных гидроузлах России», - отметил он. О важности и актуальности издания говорил в своем выступлении первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России Владимир Пехтин: «Эта книга предоставляет нам возможность помнить, чего мы достигли в свое время, и одновременно не забывать о том, к чему мы должны стремиться». Гидроэнергетики России во все времена доказывали свою преданность профессии и готовность трудиться на благо страны. В настоящее время отрасль развивается, продолжается строительство новых гидростанций, осуществляется модернизация действующих объектов для обеспечения большей надежности и безопасности. Издание энциклопедии «Большие плотины России» являет собой существенный вклад в сохранение и распространение накопленной информации о больших плотинах. Книга будет полезна и профессиональному сообществу, и студентам-энергетикам.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Гидроэнергетика России» - единственное в России профессиональное объединение гидроэнергетиков. Партнерство было создано в декабре 2003 года, в его состав входят крупнейшие компании страны, эксплуатирующие ГЭС, в том числе ОАО «РусГидро». ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме