Испания обыграла Гондурас 2:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 22 июня 2010 года в 11:16.

Сборная Испании во втором своем матче на чемпионате мира обыграла со счетом 2-0 Гондурас и обошла в таблице группы H Швейцарию. Пока ни одна команда этой группы не обеспечила себе выхода в плей-офф, и все решат матче третьего тура.

Преимущество Испании в этом матче было огромнейшим. Пожалуй, похожий расклад сил был в первом матче дня, Португалия-КНДР. Испанцы так же возили соперника по всему полю, делая все, что заблагорассудится, и по ходу матча все время хотелось спросить себя: «Как же Гондурас все-таки попал на чемпионат мира?». Как сообщает РБК, первый опасный момент возник уже на седьмой минуте встречи. Давид Вилья, самый активный игрок в составе сборной Испании, взял игру на себя и пробил с дальнего расстояния. Мяч попал в перекладину, и окажись новоиспеченный форвард «Барселоны» чуть точнее, голкипер Гондураса Ноэль Вальядарес не смог бы помочь своей команде. Спустя несколько минут мог забить Серхио Рамос, пришедший в чужую штрафную на подачу углового. Высокий защитник бил с близкого расстояния, но отправил мяч чуть выше ворот. Затем опять на острие атаки оказался Вилья, который на своем левом фланге измучил защитников, и вновь его удару чуть-чуть не хватило точности. И все же быстрый гол состоялся. На 17-й минуте Вилья накрутил слева трех защитников и падении пробил в дальнюю девятку. Гол вышел одним из самых красивых на нынешнем первенстве - испанец сыграл не менее технично, чем Луис Фабиано во вчерашней встрече Бразилии и Кот-д'Ивуара, но в отличие от бразильца, Вилья обошелся без помощи рук. После этого испанцы, которым уже не приходилось нервничать за исход матча, начали играть эффектно в ущерб эффективности. Игра в их исполнении смотрелось, и все же, наверное, было бы лучше, если бы они сначала забили второй гол, а уже затем начали заниматься украшением вишенками своего торта. Дважды за две минуты мог забить Торрес, но оба раза бил неточно, Вилья упустил еще пару моментов - в общем, Испания вполне могла забить еще несколько раз только в первом тайме, но ее постоянно подводило желание разыграть мяч до верного, и взятие ворот в итоге состоялось лишь во втором тайме. На 51-й минуте защитники Гондураса забыли Вилью на линии штрафной площади, и испанец дальним ударом поразил ворота Вальядареса. Надо отметить, что мяч задел ногу Мендосы и влетел в ворота после рикошета, не будь которого вратарь, скорее всего, смог бы отвести угрозу. А еще через 10 минут у Вильи был отличный шанс оформить хет-трик в этой встрече. Хесус Навас вошел в штрафную, убрал мяч под себя, и Исагирре, противостоящий ему в этом эпизоде, по инерции скосил полузащитника. Пенальти взялся исполнять Вилья, но в ворота не попал - мяч прошел рядом со штангой. Кто знает, вполне возможно, именно этого гола испанцам не хватит для выхода из группы: при равенстве очков в первую очередь будет учитываться разница мячей. Впрочем, в этом случае угрызения совести будет испытывать не только Вилья. За полчаса, остававшиеся до конца матча, верные моменты упустили вышедший на замену Сеск Фабрегас, бивший по пустым воротам, Серхио Рамос, замыкавший навес с фланга, Хесус Навас, оказавшийся в одиночестве перед воротами. Да и сам Вилья в концовке матча не смог забить после отличного прострела с фланга в исполнении Наваса. В общем, испанцы могли забить едва ли не десяток голов в этой встрече, но ограничились лишь двумя. После второго тура Испания идет на втором месте в группе H, опережая Швейцарию по разнице мячей. В последнем туре в случае победы над Чили Испания гарантирует себе выход из группы. При любом ином результате все будет зависеть от результата матча Гондурас-Швейцария.