Италия сыграла вничью 1:1 с Новой Зеландией на ЧМ-2010

Дата публикации: 21 июня 2010 года в 10:02.

Действующие чемпионы мира итальянцы второй раз на нынешнем первенстве планеты сыграли вничью 1:1. На сей раз подопечные Марчелло Липпи не сумели совладать с командой Новой Зеландии.

Как и в первом туре, "Скуаддра Адзурра" была вынуждена отыгрываться по ходу встречи и вновь не сумела забить больше одно мяча. Таким образом, перед заключительным туром в группе F все четыре команды продолжают борьбу за выход в плей-офф. Как сообщает РБК, первые минуты встречи ознаменовались неким подобием прессинга со стороны игроков Новой Зеландии. Складывалось ощущение, что островитяне хотят напугать соперника. Все бы ничего, и итальянцы даже прибрали-таки инициативу к своим рукам, вот только мяч оказался именно в сетке ворот "Скуаддры Адзурры". Это Шмельц после навеса со штрафного подкараулил, находясь в оффсайде, рикошет от берда Каннаваро, и пропихнул мяч в ворота мимо опешившего Маркетти. Итальянцы были шокированы, но, как и подобает гранду, не стали распускать сопли, а ринулись сравнивать счет. Очень активно использовались фланги, где с правой стороны очень много хлопот новозеландцам создал Дзамбротта. Навесы на штрафную следовали один за другим, а на 27-й минуте Монтоливо дальним ударом даже потряс штангу вражеских ворот. Ну а спустя еще минуту арбитр решил сравнять счет. Гватемальский рефери назначил пенальти за фол Смит против де Росси: первый слегка придерживал второго за футболку. Согласитесь, что это не самый очевидный момент для назначения 11-метрового. Тем не менее, Яквинта был точен, уравняв счет на табло. Всю вторую половину тайма итальянцы провели в атаке. Больше других в центре внимания оказывались де Росси и Дзамбротта. Однако ни один из их ударов либо навесов не принес необходимого результата. Новозеландцы так и завершили тайм со 100-процентной реализацией ударов в створ ворот. Не будет преувеличением сказать, что и к штрафной островитяне подходили считанное число раз. Вторая 45-минутка началась с двойной замены от дона Липпи . Как в первом матче на турнире на поле вышли ди Натале и Каморанези. Однако замены не внесли изменений в ход матча мгновенно. Около 10-15 минут понадобилось новым игрокам, чтобы обвыкнуться на поле, да и тактическую схему наставник поменял: бросилось в глаза, что Дзамбротту перестали снабжать передачами, как это было до перерыва. Забегая вперед, скажем, что данное решение было весьма сомнительным, ибо центр обороны у Новой Зеландии играл выше всяких похвал. Середина тайма осталась целиком за чемпионами мира. Они обрушили шквал атак на ворота Пэстона, но ничего добиться не сумели. Казалось, итальянцы перепробовали все варианты, но найти для мяча путь в сетку ворот им не удавалось. Чем ближе становился финальный свисток, чем все выше поднимался градус напряжения на поле. Минут за десять до конца матча активизировались островитяне, проведшие несколько неплохих атак, в одной из которых Вуд переиграл Каннаваро и едва не заставил Маркетти вынимать мяч из своих ворот. На радость тетракампеонов мяч прошел рядом со штангой. Далее, по логике, должен был последовать навал со стороны итальянцев, но у родоначальников "каттеначо" он явно не получился. Да, были острые моменты, но они не дотягивали до "спасительных", ну или хотя бы до "спорных", если говорить о возможном втором пенальти. Матч так и закончился вничью 1:1. Против семи ударов в створ (и 23 - в общем) у Италии, у Новой Зеландии набрался лишь один (3) таковой. Наверно это тот случай, когда можно сказать: это - футбол. И что он нам преподнесет в последнем туре в квартете F - сейчас не знает никто.