Хоккеисты «Саяны-Хакасия» выиграли у «Байкал-Энергии-2» со счетом 3:0

Дата публикации: 20 января 2010 года в 14:05.

Во вторник, 19 января в Абакане, на стадионе «Саяны» состоялся первый домашний матч, в рамках первенства России по хоккею с мячом, в котором команда «Саяны-Хакасия» выиграла у иркутской команды «Байкал-Энергия-2» со счетом 3:0.

Определенные опасения перед матчем с иркутской командой, честно говоря, были. Уж очень резво проскочили наши вчерашние соперники «Енисей-2» в Красноярске. Да и в целом известно, что любой коллектив из Иркутской области во все времена для нас являлся неуступчивым и неудобным соперником, способным преподнести сюрпризы. Вспомните, например недавнее поражение «Саяны-Хакасия» в гостях. Если в первом матче нашим удалось обыграть «темно-синих» относительно легко, то второй сложился не в нашу пользу, благодаря тому, что тренерский штаб «Байкал-Энергии-2» был вынужден призвать в команду пару-тройку игроков основы. В итоге опытные Захваткин и Герасимов определили исход матча, став главными виновниками всех шести забитых в наши ворота мячей. И тогда реванш состоялся. В Абакане с первых минут стало ясно, что обе команды настроены на высокий темп игры. Однако быстрых голов не получилось. Виной тому стала слаженная игра в обороне «Байкал-Энергии-2» и великолепная игра вратаря. Исход этого матча выводил одну из команд в индивидуальные лидеры подгруппы, поэтому ощущалась некоторая нервозность в действиях. Едва началась игра, как на скамейку отправились Егор Кохачев и один из наших соперников за мелкую стычку на поле. Позже удаления посыпались как из рога изобилия. Особенно в грубости преуспели гости. Во втором тайме иркутяне Константин Яковлев и Игорь Иванов и вовсе были удалены с поля за три удаления подряд в ходе игры. Абаканцы наседали – гости умело оборонялись. Более получаса юркие нападающие «красных» тщетно пытались пробить надежного Олега Токарева. Однако счет был открыт на 33-й минуте. Отличился Виталий Лабун. Чего не хватало нашим ребятам, так это точного завершающего паса, но и при выходе один на один с вратарем (такое случалось как минимум трижды в течение всего матча) подводила слабая реализация. Счет мог быть комфортным для нашей команды уже в первом тайме, но на перерыв соперники ушли при счете 1:0. – Ребята, играйте шире! – призывал своих подопечных Евгений Баженов в дебюте второго тайма. Призыв не был услышан, и хозяева продолжали скатываться в индивидуальную игру. Всякий раз единоличные скоростные рейды наших нападающих заканчивались либо отбором на подступах к штрафной, либо мяч отражал надежный голкипер иркутян. И все-таки нашим удалось дожать соперника. Всем на удивление в центре событий оказался молодой Максим Бовт. Примерно за десять минут до конца матча юниор отдал выверенный пас в штрафную на Артема Торточакова, и эта атака завершилась взятием ворот. Спустя несколько минут автор голевой передачи отличился сам, причем сделал это мастерски, показав своим более опытным партнерам, как надо реализовывать моменты. Старший тренер «Байкал-Энергии-2» Александр Межуев дал оценку игре: «Я считаю, что мы сыграли на хорошем уровне. Могли выглядеть лучше, но наша команда до конца не восстановилась после игр в Красноярске. Нам противостоял настоящий лидер – сильнейшая команда в нашей зоне на сегодняшний день. Немного «затряслись» ребята и от такого количества зрителей. В Иркутске матчи первой лиги проходят днем, и на них, как правило, собирается не более 25 человек. Немного игру подпортили судьи. Я считаю, что арбитры упустили нить игры, отсюда и такая грубая игра с обеих сторон. Думаю, что следующий матч будет более интересным. Сегодня мы выпустили пар и намерены завтра показать совсем другой хоккей, как в техническом, так и в тактическом плане». Виктор Менжуренко, главный тренер «Саяны-Хакасия» поддержал коллегу: «Я согласен с коллегой, что судейство было отвратительным. Примерно такую же характеристику могу дать игре, которую продемонстрировала моя команда. Полная несогласованность в действиях и абсолютная нереализация стандартных положений. В общем, есть, над чем работать».

Стадион «Саяны»

500 зрителей – 24 градуса «Саяны-Хакасия» (Абакан) – «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) – 3:0(1:0) Голы: Виталий Лабун (33 мин.), Артем Торточаков (81 мин.), Максим Бовт (85 мин.). Судьи: Дмитрий Кремзуков и Антон Фишбух (оба Абакан)

Составы команд:

Саяны-Хакасия (г. Абакан): 1. Атапин; 2. Тимченко, 6. Вит. Лабун, 7. Торточаков, 9. Мартынов, 10. Шаршов, 14. Бутаков, 16. Терентьев (к-н), 18. Кондаков, 19. Пугаев, 24. Ег. Кохачёв. 5. Мак. Кузьмин, 8. Кир. Байкалов, 11. Бовт, 15. Песков. 20. Липкин. Гл. тренер: Виктор Менжуренко Ст. тренер: Евгений Баженов Байкал-Энергия-2 (г. Иркутск): Токарев, Шангин, И.Иванов, Н.Ерахтин, Нохрин, Уцин, Халдин, Вассерман, Безносов, К.Яковлев, Шафиев, Копчан, Переушин, Пелымский, Юркин, Волошин, Татарников. Гл. тренер: Александр Клементьев Ст. тренер: Александр Межуев Николай Денисов