Машины с металлоконструкциями для машзала прибыли на СШ ГЭС

Дата публикации: 11 сентября 2009 года в 17:31.
Категория: Происшествия.

Сегодня в 12.30 по местному времени на Саяно-Шушенскую ГЭС прибыли первые 2 грузовика из 9 машин с элементами сборных конструкций для восстановления машинного зала гидростанции, разрушенного в результате аварии 17 августа.

Машины с 40 т важного груза выехали из города Семенов Нижегородской области 5 сентября. На конечном пункте в поселке Черемушки, где расположена гидростанция, приборы машин показывали 4,5 тыс. километров пути. Водители понимали, что доставить груз необходимо было максимально быстро, ускорив тем самым начало работ по монтажу конструкций. На протяжении всего маршрута колонне было организовано специальное сопровождение. Уже сегодня водители отправятся в обратный путь. Восстановление шатра машинного зала ГЭС нужно завершить до наступления холодов. В ходе подготовки к зиме ведется также создание теплового контура машинного зала, которое планируется завершить 11 ноября 2009 года. Разрушенный в результате аварии шатер машинного зала гидроэлектростанции решено было воссоздать в соответствии с первоначальным проектом, используя ту же технологию и материалы. Именно поэтому заказ на изготовление металлического каркаса для машинного зала ГЭС направили на фирму «ВиСта» – головное предприятие по производству перекрестно-стержневых пространственных конструкций типа «МАрхИ», производство которых расположено в Семенове. Более 30 лет назад это предприятие вело изготовление конструкций для строительства Саяно-Шушенской ГЭС, позднее – для Бурейской ГЭС. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, на текущий момент ремонтом и восстановлением станции занимаются более 2070 человек, задействовано 52 единицы техники. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент аварии 17 августа 2009 года в работе находились 9 агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (гидроагрегат № 6 находился в резерве). Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В результате повреждения гидроагрегата №2, причина которого устанавливается, произошел выброс воды из кратера турбины. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось её восстановление. На восстановление станции ориентировочно потребуется 40 млрд руб.

Справка

ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий гидро-, ветро-, приливную и геотермальную энергетику.

Новости по теме