На ЧМ-2010 Франция и Уругвай разошлись по нулям

Дата публикации: 12 июня 2010 года в 11:28.

Во второй встрече первого игрового дня чемпионата мира сошлись сборные Уругвая и Франции. Матч закончился унылой нулевой ничьей.

Последний раз сборные Франции и Уругвая встречались между собой на этой же стадии мундиаля в 2002 году и тогда их поединок завершился со счетом 0:0. В ЮАР французы приехали уже далеко не в статусе фаворита, а шансы уругвайцев на выход из группы, напротив, расцениваются выше, чем восемь лет назад, сообщает РБК. Французы с первых минут завладели преимуществом , в основной атакуя через левый фланг, на котором был очень активен Франк Рибери. Уже на 7-й минуте подопечные Раймона Доменека могли открыть счет, но Сидней Гову чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела вдоль ворот. Уругвайцы шли в атаку малыми силами, надеясь на индивидуальное мастерство Диего Форлана и Луиса Суареса. Однако более или менее серьезный момент у ворот Юго Льориса случился лишь однажды, когда Форлану дали выйти на ударную позицию и мощно пробить с линии штрафной. Голкипер не сплоховал, в эффектном прыжке отразив удар. В дальнейшем французы чаще контролировали мяч, однако до голевых ситуаций дело так и не дошло. Игра окончательно успокоилась перед перерывом, и команды спокойно доиграли первый тайм. Во втором тайме сборная Уругвая стала играть более раскованно в атаке, раз за разом прорываясь к штрафной площади французов. В одной из таких атак лидер «Селесте» Диего Форлан в одиночестве получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но его мощнейший удар в пустой угол ворот прошел рядом со стойкой. У французов регулярно полумоменты были у Николя Анелька, который несколько раз в падении бил головой, но так и не смог потревожить Муслеру. Вышедшие на замену Анри, Жиньяк и Малуда также не слишком преуспели в созидании. Концовку матча сборная Уругвая доигрывала вдесятером после удаление вышедшему на замену Николаса Лодейро. Незадачливый полузащитник провел на поле всего восемнадцать минут, успев схлопотать два «горчичника». Однако сборная Франции, имевшая в последние минуты подавляющее территориальное преимущество, не смогла создать ни одного голевого момента. Последний шанс вырвать три очка подопечные Доменека упустили уже в компенсированное время, когда Тьерри Анри попал в стенку ударом со штрафного. В итоге матч закончился унылой ничьей 0:0, как и восемь лет назад. Повторят ли сборные путь 2002 года, когда они обе остались за бортом плей-офф, мы узнаем уже очень скоро.

Групповой этап. 1-й тур. Группа А

Уругвай - Франция - 0:0 Предупреждения: Викторино, 59, Лодейро, 65, Лугано, 90 - Эвра, 12, Рибери, 19, Тулалан, 68 Удаление: Лодейро, 81 11 июня. 22:30. Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт» СОСТАВЫ КОМАНД: Уругвай: Муслера, Лугано, Годин,Викторино, Суарес (Абреу, 74), Форлан, А.Перейра, Перес (Эгурен, 87), М.Перейра, Аревало, Гонсалес (Лодейро, 63) Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Рибери, Гуркюфф (Малуда, 75), Гову (Жиньяк, 85), Эвра, Тулалан, Диаби, Анелька (Анри, 73) Судья: Юити Нисимура (Япония)