На СШ ГЭС работы по восстановлению ведутся круглосуточно

Дата публикации: 29 сентября 2009 года в 10:48.
Категория: Происшествия.

На Саяно-Шушенской ГЭС собраны и смонтированы все секции сборных конструкций типа «МАрхИ» со стороны верхнего бьефа, одна секция со стороны нижнего бьефа, а также треть секции ригелей покрытия машинного зала гидростанции.

Восстановление шатра машинного зала гидроэлектростанции планируется завершить до наступления холодов. Работы по монтажу конструкций ведутся в круглосуточном режиме. Их завершение намечено на середину ноября. Кроме того, сегодня на Саяно-Шушенскую ГЭС (пос. Черемушки) из г. Семенов (Нижегородская область) будет отправлена последняя партия элементов сборных металлоконструкций для восстановления шатра машинного зала. За пять недель фирмой «Виста» было изготовлено 175 тонн перекрестно-стержневых пространственных конструкций типа «МАрхИ». Из них: стержневых элементов 11 тыс. 870 шт., узловых – более 3,7 тысяч. Это количество рассчитано на восстановление четырех стеновых секций со стороны нижнего бьефа и трех – со стороны верхнего бьефа, а также трех секций кровельных перекрытий. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, некоторое количество элементов пойдет на частичный ремонт уцелевших перекрытий. Вполне вероятно, что в ходе монтажных работ может возникнуть необходимость в изготовлении дополнительной партии элементов. В настоящее время работами по сооружению шатра машинного зала занято более 50 человек. Среди них: рабочие-монтажники, крановщики, электрики, инженерно-технический персонал. Производство работ ведет ЗАО «Стальмонтаж» (г. Красноярск) и его субподрядчики: Абаканское, Ангарское и Ачинское подразделения ЗАО «СМУ «Стальконструкция».

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме